Здравствуйте Подскажите пожалуйста мне 19 лет погиб отец на сво, я не где не обучаюсь, какие выплаты положены мне, если я единственный родственник, не где не обучаюсь не инвалид, у отца нет не жены не детей кроме меня, не родителей. Имею ли я также права на выплаты от СОГАЗ, если их больше не кому платить
Вам как иждивенцу-ребёнку погибшего участника полагаются: единовременная выплата, ежемесячная страховая выплата по потере кормильца через СФР, региональные выплаты. По страховке СОГАЗ - Вы вправе получить выплату как выгодоприобретатель при отсутствии иных назначенных лиц. Отец проходил службу по контракту или был мобилизован? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по данной категории дел 7 из 10 случаев отказа в выплатах от СОГАЗ связаны именно с тем, что совершеннолетний ребёнок старше 18 лет документально не подтверждает свой статус выгодоприобретателя в установленный срок - страховщики используют этот пробел как основание для отказа, и судебная практика в ряде регионов складывается не в пользу заявителей при пропуске срока обращения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, страховой юрист Грачёв Георгий!
Как единственному оставшемуся родственнику, вам гарантированно положена единовременная «президентская» выплата в размере 5 миллионов рублей. С апреля 2024 года в законодательство внесены изменения: если у погибшего бойца нет жены, родителей и несовершеннолетних детей, право на эту выплату переходит к его совершеннолетним детям (независимо от их учебы, работы или возраста). Поскольку вы единственный ребенок, эту сумму вы получите полностью (100%).