Временная прописка?

Здравствуйте. Я прописана в городе Ростов-на-Дону. Проживаю в городе Аксай. При обращении в поликлинику мне и ребенку отказывают ссылаясь на отсутствие временной регистрации. Как получить временную регистрацию по месту жительства ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для оформления временной регистрации по месту фактического проживания Вам необходимо обратиться в МФЦ или территориальный орган МВД по месту пребывания с заявлением, документом, удостоверяющим личность, и документом, подтверждающим право пользования жилым помещением. Собственник жилья, в котором Вы фактически проживаете, выразил согласие на Вашу регистрацию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах данной категории ключевым препятствием нередко становится именно позиция собственника жилья - без его согласия оформление временной регистрации через стандартный порядок невозможно, и в этом случае потребуется иной правовой механизм защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Отказ поликлиники Аксая незаконен, так как Ростов-на-Дону и Аксай находятся в пределах одного субъекта РФ (Ростовская область). Граждане России имеют право оформлять прикрепление к поликлинике и получать медицинскую помощь по ОМС по месту фактического проживания. Отсутствие временной регистрации не является основанием для отказа. Более того, закон разрешает не оформлять временную прописку, если вы перемещаетесь внутри одного и того же региона РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️