Как выяснить кто прав, а кто виноват?

Добрый день, я бы хотела задать вам вопрос по поводу поступления денежных средств на арестованную карту. Дело в том, что люди отправили мне деньги на арестованную карту зная об аресте и заранее не предепредив меня что они собираются отправлять эти деньги мне на карту. До этого я изначально предупреждала ничего не переводить на мою карту, без моего ведома! Сейчас ситуация такая, девушка считает что я должна ей эти деньги и требует с меня их. Я не считаю это долговым обязательством перед ними, ведь она заранее были оповещены об этом и знали куда скидывают деньги. Подскажите как поступить в данной ситуации лучше всего?

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! В целом арест, наложенный на денежные средства на счете, не отменяет того, что деньги на счете принадлежат Вам. В Вашей ситуации, чтобы однозначно понять, возникло ли у Вас долговое обязательство или нет, нужно выяснить: основание для перевода Вам денег на арестованный счет; в чью пользу был наложен арест; просили ли Вы того, кто переводил Вам деньги, о предоставлении Вам денег и как информировали, что на арестованный счет переводить денег не нужно. В зависимости от фактических обстоятельств ситуация (в случае судебного спора) может быть квалифицирована судом как возникновение у Вас долгового обязательства с обязанностью вернуть долг, как неосновательное обогащение с Вашей стороны также с обязанностью вернуть деньги, но и как злоупотребление правом со стороны лица, которое Вам перевело деньги. В последнем случае Вам возвращать деньги не потребуется. Но в любом случае любые действия с той стороны по угрозам, шантажу и т.п. Являются незаконными. Если поступают угрозы, Вы вправе обратиться в полицию по этому факту. В рамках закона эта ситуация решается в претензионном порядке, в рамках переговоров и в суде, если не удалось договориться.

Отвечает юрист

Перевод на арестованный счёт не порождает долгового обязательства, если Вы заблаговременно предупредили отправителя об аресте. Денежные средства направлены фактически в пользу взыскателя, а не Вам. Основания для возврата отсутствуют. На каком основании производился арест карты - в рамках исполнительного производства или по иному судебному акту? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах ключевым становится разграничение неосновательного обогащения и долгового обязательства. Из 30 аналогичных дел в 24 суды отказывали взыскателю именно потому, что отправитель был осведомлён об аресте заранее и действовал на собственный риск, лишая себя правовой защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Далее если поступают угрозы и человек не понимает что я ничего ему не должна, как можно поступить в данной ситуации. Это уже идет как шантаж денежных средств, правильно понимаю?

Осипова Марина Дмитриевна
Осипова Марина Дмитриевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для корректного ответа необходимо знать все обстоятельства дела. Если вы получили денежные средства не в качестве оплаты за услуги, товары или подарок и.д., это может квалифицироваться как неосновательное обогащение, и вы обязаны вернуть эти деньги. Если девушка требует возврата суммы, которую она перевела, это является законным требованием. В случае отказа она вправе обратиться в суд для защиты своих интересов. Такие действия не считаются шантажом. Предупреждение относительно ареста банковских карт не являются основанием для отказа в возврате денежных средств. Что касается угроз, важно уточнить, что именно вы имеете в виду. Требование вернуть деньги и намерение обратиться в суд не являются угрозой. Угрозами считаются только заявления о применении физического насилия или иные действия, выходящие за рамки закона.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически эти деньги считаются неосновательным обогащением, и вы обязаны их вернуть, несмотря на то, что вы предупреждали девушку и перевод был сделан без вашего ведома. Списание средств банком в счет вашего долга не освобождает вас от обязательства перед отправителем.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Доя ответа на вопрос необходимо понимать с какой целью и каковы основания для перевода Вам денежных средств, а также иные обстоятельства. Надо разбираться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Спасибо за ваш ответ, но можно уточнить ещё, деньги которые они перевели были для их нужд, а если дальше поступают угрозы и шантаж, что с этим следует сделать и как выйти из этого конфликта не прибегая к судебным разбирательствам. Консультация приставов может помочь в данном вопросе?