В гос услугах прилетели штрафы за 2021 ездил в ГАИ сказали прошел срок давности из нет от куда тогда они их взяли и как их убрать
Сотрудник ГИБДД пояснил вам, что истек срок давности взыскания штрафов. Это означает, что обязанность по их уплате прекращена, однако информация в базе данных Госуслуг могла остаться по техническим причинам. Почему они еще висят Срок, о котором сказал инспектор (вероятно, 2 года), установлен частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ — постановление не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Если этот срок истек, приставы не могут принудительно списать с вас деньги. Как убрать записи Поскольку ваша обязанность по закону прекращена, вы имеете право требовать удаления устаревших сведений. Для этого: Подайте заявление в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление. Укажите номера постановлений и попросите прекратить исполнение в связи с истечением срока давности на основании статьи 31.9 КоАП РФ. Если не помогут — обжалуйте бездействие вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру. Также можно подать исковое заявление в суд о признании обязанности по уплате прекращенной. Нормы закона: ч. 1 Ст. 31.9 КоАП РФ — срок давности исполнения постановления о наложении штрафа составляет два года. П. 4 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ — истечение сроков давности является основанием для прекращения производства по делу. Платить штраф с истекшим сроком взыскания не нужно.
Штрафы за 2021 год по сроку давности не могут быть взысканы принудительно. Однако Госуслуги отображают данные из баз ГИБДД, которые не всегда очищаются автоматически. Направьте письменное заявление в ГИБДД с требованием актуализировать сведения. Штрафы были обжалованы или оплачены частично в тот период? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при рассмотрении подобных споров обращают особое внимание на то, была ли запись о штрафе сформирована корректно в информационной системе, поскольку технический сбой базы данных и незаконное возобновление производства - 2 разные правовые ситуации с принципиально разными способами защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Появившиеся на Госуслугах штрафы за 2021 год подлежат аннулированию по закону, так как их срок давности (2 года) давно истек. Портал Госуслуг не придумывает штрафы самостоятельно, а лишь отображает информацию из Государственной информационной системы о платежах. То, что они «прилетели» сейчас, связано с техническим сбоем, архивной выгрузкой старых баз ГИБДД или зависшими начислениями, которые вовремя не удалили из системы. Поскольку в самом ГАИ вам подтвердили, что в их внутренней базе этих штрафов нет, оплачивать их категорически не нужно