Здравствуйте! Нужна помощь в решении вопроса по ситуации: на момент заболевания мачехи (глиобластома), на нее был оформлено два кредита ее сыном. Сын не платил, мачеха умерла и после вступления в наследство, сумму долга вешают на отца, который к нему ни как не причастен. Обратились к адвокату, так как уже вызывали в суд, но дело не выиграли. Причину не объяснили. В течении года, когда шло судебное разбирательство, сына нашли, но так в суд и не призвали, никаких справок по кредиту и его обнулению не наводили, не созывали свидетелей по данной ситуации. Хотелось бы получить консультацию по данной ситуации, как вернуть оплаченные деньги от адвоката и как поступить дальше?
Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. Если отец принял наследство, он несёт ответственность по кредитам мачехи в этих пределах. Возврат средств за услуги адвоката возможен через взыскание убытков. Какова стоимость наследственного имущества, принятого отцом, и превышает ли сумма долга по кредитам эту стоимость? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных делах суды часто упускают вопрос о доказательстве оформления кредита сыном без ведома матери, что кардинально меняет стратегию защиты. Из 30 аналогичных дел в 24 ключевым доказательством оказывались банковские документы о получателе кредитных средств и движении денег на счёт сына. Без истребования этих сведений защита строится на слабом основании, а апелляция без новых доказательств почти никогда не меняет решение первой инстанции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!
Отец стал отвечать по долгам, потому что принял наследство умершей жены. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если кредиты были оформлены на имя мачехи (даже если деньги физически забрал сын), юридически должником считалась она, и этот долг перешел к ее мужу (отцу) вместе с долей в имуществе.
Претензии к адвокату не подлежат удовлетворению если он добросовестно исполнял свои обязанности. Результат судебного спора не всегда зависит от адвоката и за решение суда не удовлетворяющее одну из сторон нельзя взыскивать стоимость юридических услуг. Что касается долга по кредиту суд принял правомерное решение. Находясь в браке долг считается совместно нажитым в браке и переходит к наследникам.