Когда приходит заключение после Комиссии?

Здравствуйте! Мой муж на С В О получил отморожение пальцы ног и их омпутировали после комиссии когда получают заключение?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

В ответ на Ваш запрос о сроках вынесения заключения военно врачебной комиссии (ВВК) после ампутации пальцев ног в результате отморожения в рамках прохождения специальной военной операции (СВО) сообщаем следующее.
Заключение ВВК выносится после завершения лечения и стабилизации состояния здоровья военнослужащего. Конкретные сроки зависят от ряда факторов, в т. Ч.:
• тяжести увечья;
• необходимости дополнительных обследований;
• текущей загруженности комиссии;
• особенностей организации медицинского освидетельствования в условиях СВО.
Порядок прохождения военно врачебной экспертизы
Военно врачебная экспертиза проводится в соответствии с Положением о военно врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Освидетельствование военнослужащих, получивших увечье в период прохождения военной службы, проводится для определения категории годности к военной службе при определившемся врачебно экспертном исходе.
Под определившимся врачебно экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание ВВК вынести заключение о категории годности, а дальнейшее лечение не приведёт к изменению этой категории.
Как правило, освидетельствование проводится очно. Заочное освидетельствование (по документам) допускается только в случаях, предусмотренных законодательством.
Сроки вынесения заключения
Законодательство не устанавливает жёстких сроков для вынесения заключения ВВК в подобных случаях. Однако на практике при тяжёлых ранениях, включая ампутации, освидетельствование стараются проводить оперативно.
При необходимости дополнительных обследований или консультаций специалистов процесс может занять больше времени.
Что происходит после получения заключения ВВК
Если по результатам освидетельствования будет установлена категория «Д» (не годен к военной службе), военнослужащий вправе:
1. Подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
2. Оформить увольнение приказом командира части.
После получения заключения ВВК также можно пройти медико социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности. Для участников СВО, перенёсших ампутацию конечностей, срок проведения МСЭ составляет не более 3 рабочих дней со дня поступления в бюро направления на экспертизу.
Важные нюансы
1. Связь увечья с военной службой. В заключении ВВК должна быть подтверждена связь ранения/травмы с прохождением военной службы. Это необходимо для оформления льгот и выплат.

2. Право на обжалование. Если военнослужащий не согласен с заключением ВВК, он может обжаловать его:
o в вышестоящую военно врачебную комиссию;
o в судебном порядке.
3. Дополнительные меры поддержки. После установления инвалидности военнослужащий может претендовать на:
o пенсии;
o льготы на лечение;
o протезирование;
o обеспечение жильём;

o иные меры социальной поддержки.
Для получения точной информации о сроках и текущем статусе освидетельствования рекомендуем:
• обратиться в медицинскую организацию, где проходит лечение военнослужащий;
• связаться с его воинской частью;

Главному врачу [наименование медицинской организации]
[Ф. И. О. Главного врача]
[адрес медицинской организации]
От: [Ф. И. О. Заявителя полностью]
Паспорт: серия [№], номер [№], выдан [орган выдачи, дата выдачи]
Адрес места жительства: [полный адрес]
Контактный телефон: [номер]
E mail: [адрес электронной почты — при наличии]

ЗАЯВЛЕНИЕ
(в порядке ст. 7, 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прошу оказать содействие в получении информации о ходе военно врачебной экспертизы в отношении моего супруга [Ф. И. О. Военнослужащего полностью], проходящего (проходившего) военную службу в рамках специальной военной операции (СВО), получившего тяжёлое увечье — отморожение пальцев ног с последующей ампутацией — в период выполнения боевых задач в зоне СВО.

В настоящее время он проходит лечение в [наименование медицинской организации, где проходит лечение военнослужащий] и готовится к освидетельствованию военно врачебной комиссии (ВВК).
На основании ст. 5 Федерального закона № 59 ФЗ прошу предоставить следующую информацию:
1. Текущий статус прохождения военно врачебной экспертизы [Ф. И. О. Военнослужащего]:
o дата направления на освидетельствование ВВК;
o стадия прохождения экспертизы (обследование, ожидание заседания комиссии, рассмотрение документов и т. Д.);
o планируемые сроки вынесения заключения ВВК.
2. Сведения о проведённых и запланированных дополнительных обследованиях (если таковые требуются).

3. Информацию о готовности медицинской документации для представления в ВВК, включая подтверждение связи увечья с прохождением военной службы.
4. Рекомендации по дальнейшим действиям для прохождения медико социальной экспертизы (МСЭ) в случае установления категории «Д» (не годен к военной службе).
5. Перечень документов, которые необходимо подготовить для оформления льгот и выплат, связанных с получением увечья в ходе выполнения задач СВО.
Прошу предоставить письменный ответ по существу поставленных вопросов в порядке и сроки, установленные ст. 12 Федерального закона № 59 ФЗ (в течение 30 дней со дня регистрации обращения), и направить его:

• по почтовому адресу: [полный почтовый адрес для направления ответа];
• и/или в электронной форме на адрес: [e mail];
• с возможностью уточнения информации по телефону: [номер телефона].
Гарантирую достоверность представленных сведений. Даю согласие на обработку моих персональных данных и персональных данных моего супруга в рамках рассмотрения настоящего обращения в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152 ФЗ «О персональных данных».

Приложения (копии):
1. Паспорт заявителя — 1 экз. На [X] л.
2. Свидетельство о браке — 1 экз. На [X] л.
3. Выписка из истории болезни [Ф. И. О. Военнослужащего] — 1 экз. На [X] л.
4. Справка о травме (если имеется) — 1 экз. На [X] л.
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела (при наличии) — 1 экз. На [X] л.
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ___________ /[Ф. И. О. Заявителя]/

Примечания по оформлению:
• Заполните все поля в квадратных скобках [] актуальной информацией.
• Приложите копии документов, подтверждающих обстоятельства дела (медицинские справки, выписки, документы о родстве и т. П.).
• Для ускорения рассмотрения рекомендуется:
o передать заявление лично через канцелярию медицинской организации с отметкой о приёме на копии;

o направить заказным письмом с уведомлением о вручении;
o подать через официальный сайт организации (если предусмотрена форма электронного обращения с аутентификацией).
• Сохраните копию заявления и опись вложений (при отправке почтой) — они понадобятся для контроля сроков рассмотрения и при необходимости обжалования бездействия.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Конкретный срок получения заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) или центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) после ампутации законодательно не установлен. На практике процедура занимает от 2 недель до 3 месяцев и более в зависимости от загруженности комиссии и скорости документооборота. Ваш муж должен получить на руки Свидетельство о болезни — это официальное заключение ВВК с категорией годности (в случае ампутации это категория "Д" — не годен к военной службе) и формулировкой причинной связи "военная травма". Оформление документов в госпитале после выписки занимает около 10-14 дней. Затем заключение направляется на утверждение в вышестоящую ЦВВК. Срок утверждения ничем не регламентирован, но в среднем составляет 1-3 месяца. Заключение ЦВВК направляется в воинскую часть по месту службы мужа. Ожидать его поступление в часть можно в течение 5-10 дней после утверждения, но из-за работы почты процесс может затянуться до месяца. Справку (выписку) из Свидетельства о болезни могут выслать домой почтой, в этом случае срок доставки составляет от 2 недель до 1, 5 месяцев. Рекомендую: Самостоятельно связаться с воинской частью, где числится муж, и уточнить, поступило ли заключение. Если срок ожидания превышает 1, 5–2 месяца, обратиться с письменным запросом в ЦВВК или военную прокуратуру для проверки. Применимые нормы: Пункт 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. От 29.08.2025). Статья 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Заключение военно-врачебной комиссии оформляется в течение 3–5 рабочих дней после проведения финального заседания комиссии, однако на руки военнослужащему его выдают только после официального утверждения вышестоящей (Главной или Центральной) ВВК, что обычно занимает от 2 до 4 недель. Процесс выдачи документов, определение категории годности и положенные выплаты зависят от конкретных медицинских нюансов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если речь о медико-социальной экспертизе, заключение оформляют после принятия решения бюро, а документы об инвалидности выдают по правилам Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588; с 01.03.2026 они возможны и в электронном виде. Если Вы имеете в виду военно-врачебную комиссию, срок зависит от вида заключения и даты заседания. Ключевое здесь — какая именно комиссия была пройдена.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе