Здравствуйте, я нахожусь в тыловой часть хотел бы перевестись в боевую не могли бы вы помочь с переводом? так как мое командование отказывается как либо помогать
Да, помочь можно с оформлением документов и обжалованием бездействия, но «перевести» военнослужащего напрямую по желанию юрист не может: перевод и назначение на должность оформляются приказами командования через кадровые органы. Ваше желание служить в боевом подразделении лучше оформить не устно, а письменным рапортом по команде. В рапорте укажите: воинское звание, должность, ВУС, состояние здоровья/категорию годности, наличие опыта, просьбу рассмотреть перевод в конкретное подразделение или на вакантную должность, готовность проходить службу в зоне выполнения боевых задач. Если есть «отношение» или ходатайство принимающей части, его нужно приложить. Важно: командование не обязано удовлетворять рапорт только потому, что Вы хотите перевестись. Основанием обычно является служебная необходимость, наличие вакантной равной/иной должности, соответствие ВУС, званию, состоянию здоровья и решение уполномоченного должностного лица. Но командование обязано принять рапорт, зарегистрировать его и дать ход рассмотрению; отказ «вообще не принимать» или игнорирование можно обжаловать. Применимые нормы: п. 2 Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237; п. 3 Ст. 43 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ; п. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495. Практически: подайте рапорт в двух экземплярах и получите отметку о принятии. Если не принимают — направьте по команде письменно, зафиксируйте отказ, затем подайте жалобу вышестоящему командиру и/или в военную прокуратуру. В жалобе просите не «обязать перевести», а обязать зарегистрировать и рассмотреть рапорт по существу, а также дать письменный ответ.
Чтобы перевестись из тыловой части в боевую при отказе вашего непосредственного руководства, вам необходимо найти принимающую боевую часть, получить от неё отношение на перевод и направить документы через вышестоящие инстанции. Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, перевод возможен по служебной необходимости или в порядке продвижения по службе. Поскольку ваш командир блокирует процесс, вам придется действовать по строгому юридическому алгоритму
Здравствуйте. Да, помочь можно: подайте письменный рапорт о переводе по команде. Командир обязан его рассмотреть и дать мотивированный ответ — ст. 116, 118, 119 Дисциплинарного устава ВС РФ, Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495. Если рапорт игнорируют, подавайте жалобу выше по команде, это Ваше право по ст. 110. Здесь важна точная формулировка документов и порядок подачи.