Здравствуйте. У меня есть прописка в квартире которой есть и доля 1/3. У матери то же самое, она и собственник жилья. Я не живу в квартире уже 4 года, но на меня приходят аресты и взыскания по долгам. Почему и Что мне делать, чтобы убрать прописку и как ей отдать долю, чтобы, по факту, её долги больше не приходили на моё имя? Я проживаю в квартире с мужем у свекрови. А не там от куда приходят аресты и взыскания.
В данном случае необходимо понимать на основании чего приходят аресты. Кто является должником по исполнительным производствам. Пока не снят арест со своей долей Вы ничего не можете сделать. Однако если Ваша мать является должником то арест может быть наложен только на ее долю а не на всю квартиру. Здесь нужно смотреть выписку из ЕГРН на жилое помещение исходя из этого можно сделать вывод что можно предпринять в Вашей ситуации
Долги и аресты приходят на ваше имя по двум юридическим причинам: из-за солидарной ответственности собственников за коммунальные услуги и из-за того, что приставы видят вашу долю в праве собственности. Тот факт, что вы там не живете 4 года, для управляющей компании и Федеральной службы судебных приставов значения не имеет, пока вы числитесь собственником и зарегистрированы в этой квартире.
Сняться с регистрационного учета можно подав заявление через ГОС услуги, либо через МФЦ, а также паспортный стол в том регионе где вы проживаете, но необходимо проверить нет ли запрета на регистрационные действия. Если нет запрета, вы также можете подарить долю маме, сделку необходимо проводить через нотариуса
Добрый день. Подарите свою долю другому долевому собственнику или продайте ее.