Должник банкрот?

Добрый день. В прошлом году знакомая заняла у меня 250 тр, на что была составлена расписка. Долг отдать не смогла, а сейчас хочет объявить себя банкротом. У нее есть дача в собственности и она предложила отдать мне ее в счет долга по договору купли-продажи. Если мы оформим эту сделку, при оформлении банкротства какова вероятность, что сделку аннулируют?

Пяткина Юлия Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Юлия Александровна Пяткина. Я работаю в компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным, и занимаюсь вопросами банкротства физических лиц.

Если ваша знакомая в ближайшее время планирует банкротство, риск оспаривания такой сделки достаточно высокий.

Дело в том, что сделки должника, совершенные перед банкротством, проверяются финансовым управляющим на предмет причинения вреда кредиторам (ст. 61.2 И 61.3 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В вашем случае управляющий обратит внимание на несколько обстоятельств:

- Когда была совершена сделка относительно даты подачи на банкротство.
- Соответствует ли стоимость дачи рыночной цене.
- Имеются ли доказательства реального долга в 250 тыс. Рублей.
- Являетесь ли вы независимым лицом или родственником должника.

Если дача передается вам по рыночной стоимости в счет реально существующего долга, подтвержденного распиской, это повышает шансы сохранить сделку. Однако если стоимость дачи существенно выше долга или сделка совершена незадолго до банкротства, вероятность ее оспаривания возрастает.

На практике сделки по передаче имущества отдельному кредитору перед банкротством нередко признаются недействительными как сделки с предпочтением одному кредитору перед другими.

Поэтому, если банкротство планируется в ближайшее время, я бы оценила риск оспаривания такой сделки как существенный. Окончательная оценка зависит от стоимости дачи, даты расписки и того, когда именно знакомая собирается подавать заявление о банкротстве.

Отвечает юрист

Вероятность оспаривания такой сделки в процедуре банкротства крайне высока. Финансовый управляющий вправе оспорить сделки, совершённые за 1 год до подачи заявления о банкротстве, если они совершены по нерыночной цене или в ущерб кредиторам. Какова кадастровая стоимость дачи и на какую сумму оформите договор купли-продажи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Банкротные юристы нередко выявляют скрытый слой в подобных сделках: если цена по договору занижена относительно рыночной или кадастровой стоимости, суды квалифицируют такую сделку как подозрительную с признаками злоупотребления, и вероятность её оспаривания управляющим составляет в практике 8 из 10 аналогичных дел. Именно соотношение цены договора, даты сделки и даты подачи заявления о банкротстве формирует ключевую связку, определяющую исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина

Стоимость дачи около 200 тр, долг 250тр. Я уже узнавала кадастровую стоимость

Екатерина
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск отмены сделки высокий. Если перед банкротством дачу оформят именно на вас в счет долга, это могут признать предпочтением одному кредитору или подозрительной сделкой по ст. 61.2, Ст. 61.3 И ст. 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Тогда дачу вернут в конкурсную массу. Здесь особенно важны сроки, цена дачи и наличие других кредиторов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!