Переезд и смена военкомата?

Я прошел медкомиссию и проф отбор, военкомат мне позвонил и сказал, что отправка в армию 21 числа и нужно явится в военкомат 18 числа с паспортом, ИНН и СНИЛС. Я хочу переехать в другой город, прописаться там и сменить военкомат. Бумажной повестки у меня нет, так же их нет и в гос услугах, и в реестре повесток. Насколько законны мои действия?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Устное уведомление по телефону не является юридически значимым без надлежащей повестки. Без официального документа в реестре повесток либо на бумажном носителе Ваше право на смену места регистрации и военкомата не нарушает законодательство. Ваш возраст и текущий призывной статус - подлежащий призыву или уже зачисленный в запас? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике призывники нередко недооценивают, что постановка на воинский учёт по новому месту жительства требует соблюдения строгой последовательности: сначала снятие с учёта в прежнем военкомате, затем регистрация и только потом постановка на учёт по новому адресу. Нарушение этой последовательности в совокупности с уже пройденным профотбором формирует состав, при котором ряд военкоматов трактует действия как уклонение, несмотря на отсутствие надлежащей повестки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Егор

Возраст и статус подлежат призыву. Но в последнее время состояние ухудшилось и нужно проходить обследования. А для этого нужно переезжать в город и менять военкомат, так как здесь нужных врачей нет

Отвечает юрист

Ваши действия по переезду и смене военкомата в описанной ситуации не являются законными и могут быть расценены как уклонение от призыва, что влечёт за собой административную и даже уголовную ответственность.

Вам необходимо явиться в военкомат в назначенный день (18 числа) с указанными документами.
Если вы действительно хотите сменить место жительства и военкомат, это делается только после прохождения всех призывных мероприятий и официального снятия с учёта в текущем комиссариате.
Если вы не можете явиться по уважительной причине (болезнь, тяжёлые семейные обстоятельства), необходимо заранее (до даты явки) предоставить в военкомат подтверждающие документы.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Егор
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации сам звонок военкомата не равен повестке: обязанность явки обычно связывается именно с врученной повесткой, в том числе электронной. Но переезд не отменяет воинские обязанности: после смены места жительства нужно сообщить об этом и встать на учет по новому адресу. Если действовать резко и "в последний момент", это могут оценить как попытку уклонения. Здесь важны сроки и документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Егор
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваши действия полностью законны с точки зрения текущего отсутствия обязанности по явке, однако попытка сменить военкомат в разгар призыва после пройденной медкомиссии несет в себе критические юридические риски.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Егор
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!