Отпуск?

Не хотят отпускать в отпуск а прошло уже пол года помогите пожалуйста мне решить эту проблему

Дворжецкий-Львов Тимур Эдуардович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» график отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков – сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

В Вашем случае важно понимать, когда Вы начали осуществлять трудовую деятельность (до начала календарного года или после) и занесены ли Вы в график отпусков. Если Вы в график не включены, то необходимо согласовать с ответственным лицом. Если не получается решить данную проблему путем переговоров, рекомендую направить работодателю письменное заявление о включении Вас в график отпусков и указать рекомендуемый период и получить письменный ответ.

Отвечает юрист

Добрый день, Алексей.

По закону право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у вас ровно через 6 месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). Полностью лишить вас отдыха работодатель не имеет права.

Однако здесь есть важный юридический нюанс: хотя право на отпуск у вас появилось, конкретная дата его предоставления в первый год работы определяется по соглашению сторон (если вы устроились после того, как был утвержден график отпусков на текущий год). Руководство может ссылаться на производственную необходимость, но совсем не давать отпуск в течение первого рабочего года — это грубое нарушение.

Если руководство категорически отказывается подписывать заявление, не предоставляет альтернативных дат и заставляет работать без отдыха, вы имеете право обратиться за защитой:

Онлайнинспекция.рф: Это официальный сервис Роструда. Можно направить жалобу онлайн. Инспекция проведет проверку, и работодателю будет грозить штраф до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если речь о работе, то после 6 месяцев непрерывной работы ежегодный оплачиваемый отпуск уже может быть предоставлен по ч. 2 Ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации. Но важны график отпусков и исключения. Если работодатель просто отказывает без законной причины, это можно обжаловать. Для точного решения здесь нужно посмотреть, оформлен ли отпуск письменно и что указано в графике.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 122), право на первый оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает у сотрудника ровно через 6 месяцев непрерывной работы в организации. Работодатель не имеет права отказывать вам в отпуске, если подошел ваш черед по графику, или если вы относитесь к льготной категории граждан.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏