Пришёл отказ в ежегодной семейной выплате, причина превышение дохода, превысил на 85 руб можно это обжаловать, учитывались декретный т.е я отработала год платила налоги и ушла в декрет
Добрый день, Кристина.
Обжаловать отказ можно, но результат зависит от того, правильно ли Социальный фонд (СФР) посчитал ваши декретные выплаты. Закон не предусматривает округления сумм, поэтому реальное превышение даже на 1 рубль является законным поводом для отказа. Однако при проверке расчетов СФР очень часто допускает ошибки.
Обратитесь в СФР лично или через Госуслуги и потребуйте детализированный расчет вашего среднедушевого дохода. Вы должны четко увидеть, какие именно суммы и за какие месяцы вошли в расчет.
Сложите все доходы семьи за расчетный год (свою зарплату до вычета НДФЛ, доходы мужа, декретные, пособия). Разделите общую сумму на 12 месяцев, а затем — на количество членов семьи (вы, муж, дети). Сравните результат с 1, 5 прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе.
Если расчет СФР окажется абсолютно верным и вы действительно превысили лимит на 85 рублей, обжалование не поможет. Изменить расчетный период для этой конкретной выплаты нельзя, так как она строго привязана к доходам за прошлый календарный год.
Да, вы можете обжаловать отказ, но нужно понимать, что даже такое незначительное превышение (85 руб.) формально не дает права на выплату.
Как учитываются доходы в вашей ситуации
При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все доходы за 12 месяцев, в том числе:
Ваш заработок за отработанный период (когда вы платили налоги)
Декретные выплаты (пособие по беременности и родам) — они также считаются доходом, поскольку облагаются НДФЛ
Обжаловать отказ можно, но только для проверки правильности расчёта ведомства, так как сам по себе факт минимального превышения (даже на 85 рублей) по закону является законным основанием для отказа — автоматического «округления» или поблажек в правилах не предусмотрено. Ваша ситуация с декретом имеет важный нюанс: Социальный фонд часто допускает технические ошибки при учёте декретных выплат, и если ошибка подтвердится, решение пересмотрят
Здравствуйте. Обжаловать можно. Здесь важно не то, что превышение всего 85 рублей, а правильно ли вообще посчитали доход. Нужно проверить расчетный период, какие выплаты включили, и не ошибочно ли учли декретные. Доход для пособия считают по правилам Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Если хотите, в такой ситуации обычно сначала детально сверяют расчет СФР по каждому месяцу.
Здравствуйте, отказ можно обжаловать, обратитесь в досудебном порядке с жалобой в региональное управление СФР в вашем регионе.
Жалобу можно подать через госуслуги или заказным письмом через Почту России