Права после снятия с учета в ПНД?

Стою на учете с 2022 года, в 2024 году последний раз появился, сейчас попросили явиться в ПНД под предлогом снятия с учета, появился , поговорили,попросили прийти через 3 месяца, и надолго не пропадать,вопрос сколько будет снятие с учета и смогу ли я получить после этого права

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По общему правилу снятие с диспансерного учёта в психиатрическом учреждении происходит при стойкой ремиссии не менее 3 лет. Право на управление транспортным средством возможно получить после прохождения психиатрического освидетельствования с положительным заключением. Какой именно диагноз был Вам выставлен при постановке на учёт в 2022 году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике при данной категории дел ключевым оказывается не сам факт снятия с учёта, а формулировка диагноза и группы учёта - консультативная или диспансерная. В ряде случаев медицинская комиссия при ГИБДД запрашивает сведения из психиатрического учреждения даже после снятия, и именно характер диагноза, а не факт снятия, определяет итоговое заключение. Из последних случаев сопровождения именно этой категории ситуаций прослеживается устойчивая закономерность: при консультативном виде учёта получение прав после снятия проходит значительно проще, чем при диспансерном. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Процедура снятия с учета займет от 3 до 5 месяцев, а возможность получения водительских прав зависит исключительно от вашего диагноза, а не от самого факта снятия с учета.

То, что врачи попросили вас «прийти через 3 месяца и не пропадать», означает, что вас переводят на процедуру снятия с наблюдения, но им нужен контрольный период, чтобы подтвердить стойкую ремиссию.

Снятие с учета не гарантирует автоматический допуск к вождению. По закону РФ (Постановление Правительства № 1604) ключевое значение имеет ваш диагноз, а не факт нахождения на учете.

Если у вас был легкий диагноз (например, невротическое, стрессовое или легкое депрессивное расстройство) — после официального снятия с учета врачебная комиссия выдаст вам справку для ГИБДД, и вы сможете получить права.

Если диагноз тяжелый или хронический (например, шизофрения, биполярное расстройство, тяжелые расстройства личности) — даже после снятия с динамического наблюдения в базе ПНД навсегда останется ваш шифр. Такие заболевания являются бессрочным медицинским противопоказанием к вождению, и справку для ГИБДД вам не одобрят.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Данила

Перестал ходить когда понял что диагноз ошибочный так как у меня была травма после армии на её фоне началась депрессия, а в ПНД особо не разбирались поставили шизотипическое расстройство, когда я это понял перестал ходить, потому что их лечение приводило меня в состояние овоща если можно так сказать, я не мог даже работать, и как раз после того как перестал ходить все наладилось в жизни и сейчас попросили придти

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сама процедура снятия с учета займет около 3 месяцев (как и сказал врач), а вот получить водительские права вы сможете только в том случае, если ваш диагноз не входит в перечень медицинских противопоказаний для вождения. Сам по себе факт снятия с учета (наблюдения) не гарантирует автоматического одобрения медицинской комиссии, так как в базе данных ПНД история обращений сохраняется навсегда

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏