Продажа автомобиля?

Я купил автомобиль по договору купли-продажи и не переоформил его на себя перепродал другому человеку также по договору купли-продажи, новый владелец через месяц после покупки поехал переписывать его на себя ему отказать в постановке на учёт в связи с тем что стоит другая модификация двигателя, теперь владелец просит чтоб я забрал автомобиль и вернул ему деньги, что мне делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В описанной ситуации ваши действия зависят от того, знали ли вы о несоответствии модификации двигателя документам на автомобиль. Согласно п. 1 Ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, свободный от прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный такими правами. Отказ в постановке на учет из-за замены двигателя на иную модификацию означает, что автомобиль имеет недостаток, делающий невозможным его использование по назначению. Это является существенным нарушением требований к качеству товара (п. 2 Ст. 475 ГК РФ). Покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, если недостатки товара не были оговорены продавцом (ст. 476 ГК РФ). Поскольку вы как продавец не предупредили покупателя о замене двигателя, требование о возврате денег является правомерным. Рекомендуемый порядок действий: Удовлетворите требование покупателя добровольно: расторгните договор, примите автомобиль обратно и верните деньги. После возврата автомобиля оформите его на себя (поставьте на учет) в установленном порядке. Вам необходимо будет обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные в связи с заменой двигателя. Для этого потребуется представить документы, подтверждающие законность установки агрегата (например, договор купли-продажи двигателя). Если после этого вы решите продать автомобиль, обязательно указывайте в договоре все изменения конструкции, чтобы избежать аналогичных претензий в будущем. В случае отказа вернуть деньги покупатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы. Наличие решения суда не освобождает вас от обязанности вернуть деньги и поставить автомобиль на учет. При этом суд также может взыскать с вас неустойку и судебные расходы. Применимые нормы: п. 1 Ст. 460, П. 2 Ст. 475, Ст. 476 ГК РФ

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Владимир

Когда суд решит что б я вернул ему деньги машину я сразу должен буду забрать обратно? А какую сумму я должен буду возвращать ему ежемесячно если я оформен самозанятым и мой доход в месяц 19000 и у меня трое не совершенно летних детей?

Владимир

Автомобиль продал за 370 тр

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает адвокат

Вы обязаны вернуть деньги и забрать автомобиль, так как продали товар с неустранимым юридическим делом. В силу положений статьи 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от прав третьих лиц и скрытых недостатков, препятствующих его использованию по назначению. Отказ ГИБДД в регистрации из-за несогласованной модификации двигателя (ст. 20 ФЗ № 283) делает невозможной эксплуатацию машины. Покупатель имеет полное законное право расторгнуть договор через суд, вернуть вам автомобиль и взыскать всю сумму, а также понесенные убытки и судебные расходы. Ваш алгоритм действий для минимизации потерь: Оформите возврат: подпишите с покупателем соглашение о расторжении договора купли-продажи, заберите машину и верните деньги во избежание судебных издержек. Предъявите претензию первому продавцу: вы, в свою очередь, имеете право зеркально расторгнуть первый договор с тем человеком, у которого сами купили этот автомобиль, и потребовать свои деньги назад по тем же основаниям. Альтернатива (легализация): если новый владелец согласен подождать, вы можете совместно найти родной (заводской) тип двигателя, установить его, либо попытаться официально зарегистрировать изменения в ГИБДД через экспертизу, если это технически возможно. Если вам требуется образец соглашения о расторжении договора или помощь в составлении досудебной претензии первому продавцу, сообщите об этом.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы не являетесь стороной действующего договора с покупателем, однако как продавец по договору купли-продажи несёте ответственность за передачу товара ненадлежащего качества. Расхождение модификации двигателя - существенный недостаток, дающий покупателю право требовать расторжения договора и возврата денег. Каким образом Вы приобрели автомобиль - у физического лица или у организации, и есть ли у Вас договор купли-продажи с Вашим продавцом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно учитывать, что при наличии цепочки договоров у Вас возникает самостоятельное право регрессного требования к Вашему продавцу. Из практики: в 8 из 10 подобных споров покупатель успешно взыскивал полную стоимость автомобиля именно через механизм существенного недостатка, а не через общие нормы о расторжении, что принципиально влияет на объём взыскиваемых сумм, включая компенсацию всех понесённых расходов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир

Когда суд решит что б я вернул ему деньги машину я сразу должен буду забрать обратно? А какую сумму я должен буду возвращать ему ежемесячно если я оформен самозанятым и мой доход в месяц 19000 и у меня трое не совершенно летних детей? Автомобиль продал ему за 370000

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данный момент, вы можете ничего не возвращать новому покупателю. Ему нужно будет обращаться в суд и доказать свою правоту. Но здесь также есть определенные риски. Нужно детально разбираться.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.