Как лучше поступить, при общем долге на квартиру в 70600₽ , если второй собственник не желает платить
Доброй ночи, Екатерина.
Вам необходимо оплатить долг самостоятельно, чтобы избежать штрафов, а затем взыскать половину суммы (35 300 ₽) со второго собственника через суд. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан соразмерно участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу.
Чтобы долги второго собственника больше не копились на вашем общем имени, разделите платежные документы.
- Обратитесь в УК / ЕРЦ. Подайте совместное заявление со вторым собственником.
- Обратитесь в суд. Если второй владелец откажется, подайте иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг.
- Получайте свою квитанцию. После раздела вам будет приходить отдельный счет на оплату вашей доли (например, 1/2).
После полной оплаты общего долга в 70 600 ₽ вы имеете право потребовать от второго собственника его часть.
Направьте претензию. Отправьте второму собственнику заказное письмо с требованием вернуть 35 300 ₽.
Подайте иск. Если через 30 дней ответа нет, обратитесь к мировому судье (так как сумма иска менее 50 000 ₽).
Приложите документы. К иску приложите выписку из ЕГРН и чеки о вашей единоличной оплате.
Каковы ваши доли в праве собственности (50/50 или другие)? Прописан ли второй собственник в этой квартире?
Добрый вечер, долг 700600₽, извиняюсь
Оплатите свою долю долга, разделите лицевые счета и взыщите остаток со второго собственника через суд. Вы полностью отвечаете перед коммунальными службами, пока ваши счета объединены, поэтому бездействие приведет к суду, аресту карт и ограничению выезда за границу для обоих.