Добрый вечер ,у бывшего мужа задолженность по алиментам свыше 2.5 миллионов рублей,его нет в базе данных ФССП ,а так же приставы присылают отписки с номером исполнительного производства,но когда вводишь номер этого исполнительного производства пишут ,что не существует его . Приставы присылают отписки ,что долг есть ,но должника никто не трогает ,написала в прокуратуру,будет ли прокуратура на моей стороне? И как такое вообще может быть ? исполнительноге производство с 2017 года ,так же работает официально,но отчислений нет.
Прокуратура вправе проверить законность действий должностных лиц ФССП. При выявлении нарушений - вынести представление об их устранении. Факт отсутствия должника в базе при наличии производства - прямое основание для прокурорского реагирования. Исполнительное производство возбуждалось на основании судебного приказа или исполнительного листа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах по взысканию алиментного долга критически важна именно связка из 3 одновременных действий: жалоба в прокуратуру, жалоба в региональное управление ФССП на бездействие конкретного пристава-исполнителя и административный иск в суд об оспаривании бездействия. Без этой параллельной связки формальный ответ из прокуратуры крайне редко приводит к фактическому результату - в 8 из 10 подобных ситуаций реальное движение по долгу начинается только после судебного обжалования бездействия пристава. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
В ситуации бесполезно гадать, как так может быть и почему исполнительное производство не фигурирует в банке данных исполнительных производств. Прокуратура вправе провести проверку и в зависимости от того, что она установит, вынести решение.
Какие действия производятся приставом в рамках исполнительного производства, все ли, что возможны, может следовать только из самого исполнительного производства.
Все указанное - это работа юриста непосредственно с исполнительным производством, после чего и могут следовать выводы о необходимости направления жалоб, административных исковых заявлений, заявлений об исполнительном розыске, о привлечении к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ.
Вы и сами имеете полное право ознакомиться с его материалами, сфотографировать их, показать юристу -см. Ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве.
Также по ситуации Вас необходимо опрашивать.
С уважением
Да, прокуратура обязана встать на вашу сторону, так как защита прав несовершеннолетних детей на получение алиментов — это одно из приоритетных направлений их работы. Ваша ситуация указывает на грубейшие нарушения со стороны Федеральной службы судебных приставов или на технический сбой в их ведомственной системе
Сбой не может же длиться с 2017 года? Неоднократно ходила, и отписки присылали и в итоге его так и нету в базе.Плюс к тому же не могу не подать ни на одно пособие, потому что присылают отказы, так как недостоверные сведения по исполнительному производству, которое есть и существует.
Вправе обжаловать бездействие судебного пристава. Необходимо разбираться по конкретике в индивидуальном формате.
Если такой большой долг, пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности.