Отсутствие в базе ФССП?

Добрый вечер ,у бывшего мужа задолженность по алиментам свыше 2.5 миллионов рублей,его нет в базе данных ФССП ,а так же приставы присылают отписки с номером исполнительного производства,но когда вводишь номер этого исполнительного производства пишут ,что не существует его . Приставы присылают отписки ,что долг есть ,но должника никто не трогает ,написала в прокуратуру,будет ли прокуратура на моей стороне? И как такое вообще может быть ? исполнительноге производство с 2017 года ,так же работает официально,но отчислений нет.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Хорошо, я заполню жалобу конкретно под вашу ситуацию, используя данные из прикреплённых фото. Подставлю фамилию, часть, даты и т.д. Важно: Военную прокуратуру лучше выбирать по месту нахождения части — это военная прокуратура Ставропольского гарнизона. Её адрес можно уточнить в интернете, но обычно: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 250 (Или иной). Я оставлю поля для заполнения. --- Военному прокурору Ставропольского гарнизона (если точно не знаете ФИО — оставьте так) Адрес: г. Ставрополь, __ (впишите фактический адрес прокуратуры) От: гв. Рядового Александрова Романа Валерьевича войсковая часть 05525, г. Ставрополь, 355017 Контактный телефон: __ (ваш) Адрес для ответа: __ (ваш домашний адрес или адрес в/ч) --- ЖАЛОБА на неправомерное ограничение права на выезд в отпуск командиром войсковой части 05525 Я, гв. Рядовой Александров Роман Валерьевич, прохожу военную службу по контракту в войсковой части 05525 (г. Ставрополь). 04 Июня 2026 года мне выдан отпускной билет № 1030, согласно которому мне предоставлен отпуск с 05 июня 2026 года по 03 сентября 2026 года общей продолжительностью 91 (девяносто одни) сутки, включающий: · основной отпуск за 2024, часть за 2025, основной за 2026 год; · дополнительный отпуск по п. 5.1 Ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» за 2025 и 2026 годы. Указанный отпуск является отпуском с последующим увольнением с военной службы (хотя в отпускном билете это прямо не указано, фактически он предоставлен перед исключением из списков части). Я подал командиру в/ч 05525 рапорт с просьбой разрешить мне выезд в отпуск по месту жительства: г. Ставрополь, ул. Артема, д. 2 (Этот адрес указан в отпускном билете как пункт следования). Однако командир части (или иное должностное лицо) в устной форме запретил мне выезд за пределы расположения части, приказал проводить отпуск «при части», сославшись на некое «распоряжение» или внутренний приказ. Считаю данные действия незаконными по следующим основаниям: 1. Право военнослужащего на свободное использование отпуска Статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не содержит норм, позволяющих командиру части произвольно ограничивать место проведения отпуска. Военнослужащий вправе находиться в отпуске в любом месте по своему усмотрению, за исключением прямых законодательных запретов (выезд за границу, режимные территории и т.п.). 2. Отсутствие законных оснований для запрета выезда Ни один нормативный правовой акт (Устав внутренней службы ВС РФ, Положение о порядке прохождения военной службы и др.) не предоставляет командиру воинской части право требовать от военнослужащего, убывающего в основной или дополнительный отпуск, оставаться в пределах расположения части или гарнизона. Наоборот, пункт 239 Устава внутренней службы предусматривает только уведомительный порядок выезда за пределы гарнизона для военнослужащих, не находящихся при исполнении служебных обязанностей. 3. Особая правовая природа отпуска с последующим увольнением Поскольку отпуск предоставлен перед увольнением, его цель — обеспечить социальную адаптацию, решение личных и семейных вопросов по месту жительства, а также реализацию права на отдых. Принудительное нахождение при части в этот период фактически лишает меня возможности подготовиться к переезду, устроить личные дела и нарушает мои права как будущего гражданина, уволенного с военной службы (ст. 6 ФЗ № 76-ФЗ о праве на выбор места жительства). 4. Нарушение принципов разумности и справедливости Место моей регистрации и постоянного проживания находится за тысячи километров от г. Ставрополя. Запрет на выезд вынуждает меня либо незаконно оставаться при части (фактически не находясь в отпуске), либо нарушить приказ командира с риском привлечения к дисциплинарной или уголовной ответственности, вплоть до самовольного оставления части. На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 21 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», ПРОШУ: 1.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Прокуратура вправе проверить законность действий должностных лиц ФССП. При выявлении нарушений - вынести представление об их устранении. Факт отсутствия должника в базе при наличии производства - прямое основание для прокурорского реагирования. Исполнительное производство возбуждалось на основании судебного приказа или исполнительного листа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах по взысканию алиментного долга критически важна именно связка из 3 одновременных действий: жалоба в прокуратуру, жалоба в региональное управление ФССП на бездействие конкретного пристава-исполнителя и административный иск в суд об оспаривании бездействия. Без этой параллельной связки формальный ответ из прокуратуры крайне редко приводит к фактическому результату - в 8 из 10 подобных ситуаций реальное движение по долгу начинается только после судебного обжалования бездействия пристава. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В ситуации бесполезно гадать, как так может быть и почему исполнительное производство не фигурирует в банке данных исполнительных производств. Прокуратура вправе провести проверку и в зависимости от того, что она установит, вынести решение.

Какие действия производятся приставом в рамках исполнительного производства, все ли, что возможны, может следовать только из самого исполнительного производства.

Все указанное - это работа юриста непосредственно с исполнительным производством, после чего и могут следовать выводы о необходимости направления жалоб, административных исковых заявлений, заявлений об исполнительном розыске, о привлечении к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ.

Вы и сами имеете полное право ознакомиться с его материалами, сфотографировать их, показать юристу -см. Ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве.

Также по ситуации Вас необходимо опрашивать.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, прокуратура обязана встать на вашу сторону, так как защита прав несовершеннолетних детей на получение алиментов — это одно из приоритетных направлений их работы. Ваша ситуация указывает на грубейшие нарушения со стороны Федеральной службы судебных приставов или на технический сбой в их ведомственной системе

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Сбой не может же длиться с 2017 года? Неоднократно ходила, и отписки присылали и в итоге его так и нету в базе.Плюс к тому же не могу не подать ни на одно пособие, потому что присылают отказы, так как недостоверные сведения по исполнительному производству, которое есть и существует.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вправе обжаловать бездействие судебного пристава. Необходимо разбираться по конкретике в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если такой большой долг, пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Юрий Саитгареевич!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо обжаловать незаконные действия пристава
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость
Спасибо, Алексей Александрович, за ясность и подробность в ответе!