Долг по алиментам?

Здравствуйте жена прощает долг по аллиментам, как оформить, чтоб судебные приставы сняли Орест со сечов в банках?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Сергей, просто «простить долг» устно недостаточно. Нужно официально прекратить исполнительное производство. Пошаговая инструкция: 1. Жене (взыскателю) необходимо написать и подать судебному приставу заявление о прекращении ИП в связи с отказом от взыскания (ст. 43, 46 Закона № 229-ФЗ). 2. В заявлении указать: ФИО, номер ИП, просьбу прекратить производство и снять все ограничения (арест счетов). 3. Приставы вынесут постановление о прекращении ИП и снимут арест. Жена вправе отказаться от взыскания на любой стадии, даже если долг образовался на несовершеннолетнего ребенка (алименты взыскиваются в пользу родителя, а не ребенка). 4. Сроки: после получения заявления пристав должен вынести постановление в течение 3-7 дней. 5. Если арест не снимут автоматически, получите копию постановления о прекращении ИП и отнесите в банк. Важно: Долг по алиментам считается прощенным, а производство прекращенным, только после вынесения приставом соответствующего постановления. Без этого арест счетов останется.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для того чтобы приставы сняли арест со счетов, ваша супруга (взыскатель) должна отозвать исполнительный лист и подать заявление о расчете задолженности с нулевым остатком либо заключить с вами нотариальное соглашение. Просто «простить» долг на словах или написать обычную расписку в свободной форме нельзя — для Федеральной службы судебных приставов такие документы не имеют юридической силы. Алименты защищают права ребенка, поэтому закон строго регулирует процедуру

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Она должна написать заявление.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.