Муж подписал контракт 4.02.2026.Был ранее мобилизован и призван с Москвы .Поступила выплата только 195 тыс .Оставляли заявку в центре поддержки .В центре поддержки сообщают ,что не положено так как часть не выполняет боевые действия.Другим же сослуживцам поступили деньги ,но они призваны с Московской области.Стоит ли ,что то предпринимать ?Если да ,то что ?
Да, это нарушение ваших прав. Отказ центра поддержки основан на неверной трактовке норм. Выплаты положены всем военнослужащим, заключившим контракт и убывающим в зону СВО, независимо от места призыва (Москва или МО). Факт выполнения боевых задач влияет на ежемесячные надбавки, но не на единовременные региональные выплаты.
Что делать:
Подайте рапорт командиру части. Укажите, что вам не выплачена московская региональная часть (1, 9 млн руб.). Если командир откажется, напишите рапорт на имя вышестоящего командования.
Обжалуйте бездействие в военную прокуратуру. Напишите заявление о нарушении ваших прав, приложив копию контракта и ответы из центра поддержки.
Иск в суд. Если прокуратура не поможет, подавайте иск в гарнизонный военный суд по месту дислокации части о взыскании невыплаченных сумм.
Ссылайтесь на нормы: Укажите, что федеральная выплата 400 000 руб. И московская выплата 1 900 000 руб. За заключение контракта гарантированы независимо от последующего места службы.
Предпринимать действия однозначно стоит. Ответ центра поддержки необоснован, так как выплата за сам факт заключения контракта (переход из статуса мобилизованного в статус контрактника) не зависит от того, ведет ли конкретная воинская часть боевые действия прямо сейчас. Сумма 195 000 рублей — это старый размер единовременной федеральной выплаты. С августа 2024 года и на протяжении всего 2026 года федеральная выплата составляет 400 000 рублей (по Указу Президента № 644). Кроме того, для тех, кто призывался из Москвы, предусмотрена крупная доплата от Мэрии. Поскольку сослуживцы из Московской области деньги получили (у них выплаты идут через бюджет Подмосковья), налицо классический системный сбой или путаница в документах между Москвой и Министерством обороны.