В пятницу арестовали счета по долгу в альфа банке и других, также пришло уведомление что могут арестовать имущество, но у меня своего ничего нет, да оно записано на меня, но я там не живу ни разу туда ничего не покупала, как убедить пристава не забирать имущество у родственников?
Чтобы убедить пристава не забирать имущество у родственников, необходимо официально подтвердить, что вы не проживаете по месту прописки, а все вещи в квартире куплены другими людьми. По закону пристав имеет право прийти по адресу вашей регистрации, так как презюмирует, что там находятся ваши вещи. Разговоры и устные заверения на него не подействуют — защитить имущество близких можно только документами.
Если чеков нет (например, мебель куплена давно), в качестве аргумента подойдет старый договор купли-продажи/приватизации самой квартиры. В нем можно указать, что квартира изначально приобреталась с обстановкой, либо заявить, что все находящиеся в ней бытовые предметы являются неотъемлемой собственностью хозяина дома.
У родственников будет 10 дней с момента составления акта, чтобы подать в суд иск об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи. Суд в 99% случаев встает на сторону реальных владельцев, если они предъявляют документы на покупку.
Родственникам необходимо подготовить документы, подтверждающие их право собственности на имущество, и подать заявление приставу об исключении этого имущества из описи в рамках исполнительного производства. Имущество зарегистрировано на Вас или на родственников? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике из более чем 40 дел данной категории в подавляющем большинстве ключевым доказательством оказываются платёжные документы, подтверждающие, что именно родственник нёс расходы на приобретение имущества, - без этих документов судебное обжалование действий пристава и исключение имущества из-под взыскания становится крайне затруднительным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Главное, что вам нужно понять: пристав не имеет права забирать имущество родственников за ваши долги, если вы там не прописаны и не проживаете. По закону, взыскание может быть обращено только на ваше личное имущество. То, что счета арестовали в пятницу, означает, что исполнительное производство только началось, и сейчас пристав действует по стандартному шаблону (рассылает аресты в банки и генерирует автоматические предупреждения).