Подскажите, пожалуйста, может ли ИП "семейный бизнес" -выпечка пиццы и др. вести свою деятельность на своем участке ИЖС? Помещение производственно-складское, но оформлено как гараж на ИЖС.
Добрый день. Размежуйте земельный участок. Статус гаража поменяйте на нежилое помещение, и поменяйте вид разрешенного использования земельного участка под гаражом.
Есть определение Верховного суда ВС РФ N 5-КГ22-108-К2 (https: //rg.ru/2023/03/08/svoe-delo-za-zaborom.html).
Судебная коллегия по гражданским делам ВС отметила важный момент: если гражданин, который законно проживает в доме, занимается в нем профессиональной деятельностью или работает там как индивидуальный предприниматель, это нельзя считать нецелевым использованием жилья.
Если Вы планируете открыть точку общепита, то вид разрешенного использования земельного участка придется менять.