Здравствуйте! Суд первой инстанции дал условный срок. Суд второй инстанции (аппеляция) дала реальное заключение 2 года и 10 месяцев. Приговор был 3 числа. Как быстро дойдут документы до суда первой инстанции? И сразу ли меня арестуют когда я явлюсь в суд за решением, Т. Е приговором? Сразу с вещами туда лучше идти?
Доброе утро, уважаемый Максим. Ситуация у Вас несколько странная. Как правило, суд первой или апелляционной инстанции, назначая наказание в виде реального лишения свободы, сразу избирает меру пресечения в виде заключения под стражу. Если Вам, исходя из Вашего вопроса, ее не избрали, то нужно изучать апелляционное определение. Например, возможно Вам определили местом отбывания наказания колонию-поселение, если так, то туда осужденный как правило отправляется самостоятельно в срок, установленный судом. Вещи в любом случае собирайте. И я бы рекомендовал Вам обжаловать решение суда апелляционной инстанции в кассационном порядке. Если нужна помощь по этому вопросу - обращайтесь к любому квалифицированному адвокату по Вашему выбору, можете и ко мне лично, помогу. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
В идеале нужно смотреть судебный акт апелляции. Если меру пресечения не избирали, то никто вас арестовывать не будет и к месту отбытия наказания поедете самостоятельно. Если есть какие-то сомнение, то попросите вашего адвоката получить судебный акт и все станет понятно. И обязательно рассмотрите вопрос кассационного обжалования.