Выплаты за погибшего отца на СВО?

Здравствуйте. Отец погиб на СВО. Из близких родственников остались дочь от первого брака 32 года, трудоспособная, и сын 18 лет обучается очно в колледже. Сын проживал с отцом вдвоём. Какие выплаты и в каких частях положены этим детям?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы имеете право на следующие федеральные выплаты в связи с гибелью отца. 1. Единовременная выплата по Указу Президента (5 000 000 рублей) Выплачивается членам семьи независимо от возраста и трудоспособности. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98, сумма делится в равных долях между всеми, кто имеет право. К ним относятся: супруг(а), родители, а также дети, включая совершеннолетних. Так как жена и родители отсутствуют, вся сумма делится поровну между вами — сыном и дочерью. Каждый из вас получит по 2 500 000 рублей. 2. Страховая выплата (около 3 683 262 рублей) Положена по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...». Сумма ежегодно индексируется. Однако здесь ваши права различаются: Сын 18 лет (очное обучение): Имеет право на получение доли этой выплаты. Закон относит к выгодоприобретателям детей до 18 лет, а также детей от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме. Дочь 32 года (работает): Не имеет права на эту выплату, так как является совершеннолетней и трудоспособной, не находится на иждивении. Взрослые дети, не являющиеся иждивенцами или инвалидами, исключаются из числа получателей страховой суммы. 3. Ежемесячная пенсия по потере кормильца Сын: Имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Выплачивается до окончания учебы в колледже, но не дольше чем до достижения 23 лет. Размер зависит от пенсионных коэффициентов отца. Дочь: Не имеет права, так как является трудоспособной и достигла 23 лет. Рекомендация: Для оформления единовременной президентской выплаты и страховки необходимо подать заявление в военкомат по месту жительства или воинскую часть. Сыну нужно дополнительно подать заявление в Социальный фонд РФ (СФР) для оформления пенсии, приложив справку из колледжа об очной форме обучения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Зульфия Киселева
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.