Возврат денежных средств отправленные по ошибке?

Возможно ли вернуть средства, и возместить ущерб, или не стоит заморачиваться. По ошибке отправила 2 тысячи по номеру, хотела сестре, но оказалось у меня номера 2. Один когда то принадлежал сестре, сейчас им пользуется другой человек. И получается я скинула по старому номеру, запросила возврат через банк. И написала человеку в Максе, человек просто тянет время

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вернуть деньги возможно. Это спор не с банком, а с фактическим получателем: деньги получены без договора и без обязанности их перечислять. По скриншотам видно, что перевод был на 2 000 руб., а в переписке получатель не отрицает получение и обещает вернуть, что усиливает доказательства. Банк сам обычно не может просто списать эти деньги со счета получателя: после зачисления нужен добровольный возврат, согласие получателя либо судебный акт. Поэтому правильно, что подана заявка в банк. Дополнительно стоит письменно попросить банк запустить процедуру возврата ошибочного перевода: если это СБП — «Просьба СБП», если внутри Сбербанка — заявление на ошибочный перевод. Сохраните номер обращения. Получателю направьте короткую письменную претензию в мессенджере и СМС: «Требую вернуть ошибочно полученные 2 000 руб. По переводу от 21.05.2026 в течение 3 календарных дней. При отказе обращусь в суд за взысканием суммы, процентов, госпошлины и судебных расходов». Скрин отправки и прочтения сохранить. Применимые нормы: п. 1 Ст. 1102 ГК РФ — обязанность вернуть неосновательное обогащение; п. 2 Ст. 1107 И ст. 395 ГК РФ — проценты за пользование чужими деньгами с момента, когда получатель узнал об ошибке. Реальный ущерб сверх 2 000 руб. Взыскать можно только при документах и прямой связи с невозвратом; на практике это обычно небольшие проценты и судебные расходы. Практически: юридическая перспектива хорошая, но экономически спор сомнительный. По подп. 1 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ госпошлина по имущественному иску до 100 000 руб. Составляет 4 000 руб., то есть выше суммы перевода. При выигрыше ее можно взыскать с ответчика, но сначала ее нужно оплатить и потратить время. Разумно сначала дожать через банк и претензию; в суд идти, если вопрос принципиален.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Оксана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Да, вернуть деньги можно как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Что делать: 1) Направьте получателю письменную претензию с требованием вернуть 2000 руб. За 3-5 дней, сохраните переписку. 2) Если откажет - обратитесь к мировому судье с иском, приложив чек и скрины. 3) Требуйте проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). Через банк вернуть средства при отказе получателя нельзя - только суд. Сумма небольшая, но судебный приказ получить реально.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Когда деньги уже поступили на счет получателя, операция банком считается выполненной, причем по Вашему же распоряжению. Возврат возможен только если сам получатель Вам деньги вернет, либо в судебном порядке.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".