Могу ли я вступить в наследство на арестованую квартиру?

Николай

Пришёл срок вступления в наследство на квартиру. Звоню нотариусу для записи. Он говорит квартира арестована. Могу ли я вступить в наследство арестованной квартиры? И что скажут в росреестре? Оформят ли мне её?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вступление в право наследства и регистрация перехода прав собственности разные действия.

В наследство вступить вы имеете право вне зависимости от наличия долгов, но долги будут переходить по наследству.

В этом случае нужно разбираттся с долгами, уменьшать их, в рамках закона.

Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Заявление пишите о вступлении в наследство обязательно, чтобы не пропустить срок 6 месяцев. С долговыми обязательствами наследодателя нужно разбираться отдельно.

Фактически долговые обязательства можно значительно уменьшить при правильном применении норм права.

Понадобится работа по делу, звоните

Гость
Юрист

При вступлении в наследство Вам переходят не только права, но и обязанности наследодателя. То есть, вступить Вы можете, но и ответственность будете нести по невыполненным обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы вступили в права наследовани, просто, видимо, есть запрет на регистрационные ействия по данной квартире, вот их и придется устранять.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.