Банк забрал ночью авто без уведомления собственника?

Здравствуйте. Сегодня ночью сотрудники банка угнали мою машину. В банке имеется задолженность 3 месяца, персональный менеджер не отвечает на звонка, меня не приставам мое дело не передавали , в суд не подали. Меня банк не уведомил об изъятии авто. В договоре об изъятии тоже ни чего не указано. Законно ли что забрали машину и что делать в данной ситуации?

Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

Банк не может изъять автомобиль без предупреждения должника и без законного основания.
Если автомобиль в залоге и договор предусматривает внесудебный порядок обращения взыскания, банк обязан уведожить должника в порядке и сроки, установленные договором и законом, и действовать в рамках согласованной процедуры.
Если внесудебный порядок не предусмотрен, взыскание осуществляется только через суд, а изъятие — службой судебных приставов на основании исполнительного документа.Самовольное изъятие автомобиля без суда и без уведомления является незаконным и может быть обжаловано.

Вам необходимо пойти в полицию и написать заявление об угоне.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.
Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!