Если мною получено положительное Отношение в воинскую часть на должность водителя,могут ли командиры после подписания контракта перевести на другую должность? Например артилерист или стрелок.
Добрый вечер, Антон.
Да, командиры могут перевести вас на другую должность (включая стрелка или артиллериста) после подписания контракта.
Само по себе «отношение» является лишь документом, подтверждающим, что в конкретной части под вас есть вакантное место. Оно не гарантирует, что вы будете служить исключительно на этой должности, и не связывает руки командованию после того, как вы зачислены в штат.
Согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. От 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Равной считается должность, для которой штатом предусмотрены равное воинское звание (например, «рядовой») и равный тарифный разряд (оклад по должности).
Должности водителя, стрелка и номера расчета (артиллериста) в большинстве случаев имеют одинаковые базовые тарифные разряды (1-й или 2-й тарифный разряд).
Поэтому командир имеет полное законное право издать приказ о вашем перемещении на должность стрелка или артиллериста в связи со «служебной необходимостью» без вашего письменного одобрения.
Денис Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
Если в контракте будет указана должность?
Могут и в штурмовую роту определить.