30 апреля2022 года возникла первая просрочка по кредиту = кредитор узнал о задолженности. 1 сентября 2023 года кредиторы получили судебный приказ. 27 мая 2026 года судебный приказ был отменён мною. Если теперь кредитор пойдёт в суд с полноценным иском, как посчитать срок исковой давности по кредиту, можно ли его применить в суде?
Здравствуйте. Да, срок можно заявить в суде, но считать его надо не заново: время приказного производства просто не входит в давность — ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43. Если брать вашу первую просрочку, до приказа прошло около 1 года 4 месяцев, значит после отмены у кредитора обычно остаётся ещё примерно 1 год 8 месяцев. Но по кредиту часто срок считается по каждому платежу отдельно.
Увы, сроки исковой давности с момента вынесения приказа до его отмены течь не будут, т.е. Период с сентября 2023 года по май 2026 года при расчете сроков выпадают.
Остальное зависит от документов, но судя по всему придется платить.
Кредитор узнал о задолженности. 1 Сентября 2023 года
Вот с этого срока и считайте срок исковой давности.