Я женщина фармацевт, 34 года ,не служила, категория годности А(годен), разряд 3 ( как у всех женщин), на днях мне пришла повестка в военкомат для уточнения данных, где я получила мобилизационное предписание. Я знаю,что сейчас мобилизации нет. Но если она начнётся это предписание означает,что меня могут мобилизовать вместе с мужчинами из 1 и 2 разряда , или все -таки законом я защищена и меня могут мобилизовать только тогда, когда дойдет очередь до 3 разряда (женщин)? Я переживаю что меня отправят раньше.Пожалуйста помогите
Вы относитесь к третьему разряду запаса. Закон гарантирует, что при мобилизации призыв происходит в порядке очереди: сначала первый разряд, затем второй и только потом третий. Поэтому вас не могут призвать раньше мужчин и женщин из более старших разрядов.
Мобилизационное предписание — это документ, который обязывает вас явиться в военкомат только после официального указа о мобилизации и без дополнительной повестки. В мирное время оно не подлежит исполнению.
Что касается вашего вопроса о третьем разряде: женщины в запасе действительно относятся к третьему разряду. Ваша задача — понимать свой статус и знать основания для отсрочки.
Что делать сейчас:
Храните мобилизационное предписание в военном билете
Проверьте правильность всех данных в нем
Уточните у работодателя, забронирована ли ваша должность (крупные аптечные сети могут иметь бронь)
Спокойно продолжайте работать — мобилизации нет, а ваша категория запаса дает вам самую позднюю очередь
В случае возобновления призыва по мобилизации вас не имеют права призвать раньше мужчин 1-го и 2-го разрядов. Закон четко защищает вас через присвоенный 3-й разряд запаса, который определяет строгую очередность призыва. Вручение мобилизационного предписания — это стандартная процедура учета, а ваша паника вызвана непониманием работы этого документа.