Задолженность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если на госуслугах открытые постановления на сумму к примеру 23 000, но ограничений на выезд за границу не поступало от пристава, сама узнавала. Но в ФССП есть и открытые и закрытые на сумму выше 50 000. Пропустит ли паспортный контроль в аэропорту?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, не пропустит. Для вынесения постановления об ограничении выезда достаточно общей суммы задолженности от 30 000 рублей по всем исполнительным производствам.

Поскольку в ФССП есть долг свыше 50 000 рублей (даже с учетом закрытых производств, если долг не оплачен), риск запрета крайне высок. Отсутствие информации о запрете на Госуслугах не гарантирует, что постановления нет в базе пограничников.

Что делать: 1) Проверить точный статус через официальный Банк данных исполнительных производств ФССП (fssp.gov.ru) ; 2) При наличии долга оплатить его; 3) После оплаты данные обновляются в течение 3-7 дней ; 4) До полного погашения и обновления данных выезжать за границу не рекомендуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Владлена!

Судебный пристав исполнитель в рамках 229 ФЗ " об исполнительном производстве" имеет право применять в отношении должника различные меры воздействия, предусмотренные законодательством в частности - закрытие выезда за пределы РФ. В случае прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным ст. 46 229 ФЗ, прекращают действия и постановления об ограничениях, в том числе и постановление на запрет на выезд из РФ, в связи с чем проблем при отсутствии действующих исполнительных производств в рамках которых наложен запрет на выезд из РФ не возникнет. Также, о запрете на выезд из РФ можно узнать на сайте госуслуг.