Добрый день! Я кандидат наук, подскажите, пожалуйста. Выдадут ли мне военный билет без прохождения военных сборов? Согласно закону о военных сборах от 2026года? Или мне нужно пройти обязательно военные сборы для получения военного билета ?
Да, военный билет вам обязаны выдать без прохождения военных сборов. Согласно п. 2 Ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», кандидаты наук имеют право на освобождение от призыва на военную службу. Это освобождение является бессрочным и не зависит от прохождения военных сборов.
Что делать:
Предоставьте в военкомат диплом кандидата наук для подтверждения права на освобождение от призыва.
Вам обязаны выдать военный билет без направления на срочную службу или сборы.
После получения военного билета вы будете в запасе, и повестки на военные сборы теоретически возможны (но маловероятны для кандидата наук).
Добрый день, военный билет выдается после постановки на воинский учет, и прохождение военных сборов для его получения не требуется, если иное не предусмотрено действующим законодательством.