ФЗ 161 от МВД?

Добрый день
Правильно ли я понимаю ?
Я должен прийти в банк ,сделать возврат украденных денег через консультанта и получить выписку за возмещение краденых средств.После я должен пойти с этой выпиской в банк откуда переводил средства потерпевший и предоставить выписку о уплате этой суммы ?
И тогда ЦБ снимет мне блокировку со счета ,об этом идет речь в ответе от ЦБ?
В МВД поехать в свой город возможности нету т.к нахожусь на сво,оттуда и вопрос ,если я проверну такой ряд действий ,будет ли результат ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, ваше понимание не совсем верное. Разберем по порядку.

Куда обращаться за возвратом денег.
Обращаться надо не в банк, куда перевели деньги (получателя), а в банк, с чьего счета были списаны деньги (банк-отправитель). Именно этот банк обязан вернуть вам сумму в течение 30 дней, но только при одном условии: если счет или карта получателя (мошенника) на момент перевода уже находилась в специальной базе данных Банка России о мошеннических операциях. Если счета в базе не было — закон не обязывает банк возвращать деньги.

О выписке и блокировке ЦБ.
Вы не обязаны возмещать похищенные деньги потерпевшему за свой счет. Ваша задача — доказать банку-отправителю, что перевод был осуществлен без вашего добровольного согласия (вы стали жертвой мошенников, потеряли карту и т.д.). Предоставление выписки о "возмещении краденых средств" в другой банк не требуется. Блокировку вашего счета снимает не ЦБ по вашей выписке, а ваш банк после урегулирования ситуации (обратитесь с заявлением в свой банк, а если откажут — жалуйтесь в ЦБ через сайт cbr.ru).

Результат без МВД.
Если вы находитесь на СВО и не можете лично явиться в МВД, это не означает автоматического отказа. Вы можете направить заявление о преступлении (ст. 159 УК РФ — мошенничество) почтой (заказным письмом с уведомлением) в отдел полиции по месту вашей регистрации. Также можно подать электронное заявление через официальный сайт МВД РФ (раздел "Прием обращений"). Поскольку вы на СВО, в заявлении обязательно укажите это обстоятельство и просите провести процессуальную проверку без вашего личного присутствия (по предоставленным документам). К заявлению приложите все имеющиеся доказательства (скриншоты переписки, чеки переводов).

Ваш порядок действий:

Напишите заявление в банк-отправитель с требованием возврата средств (ч. 15 Ст. 9 161-ФЗ).

Получите письменный отказ или игнорирование.

Обжалуйте отказ в ЦБ РФ через интернет-приемную.

Одновременно направьте заявление в МВД (почтой/онлайн).

Если ЦБ не поможет — обращайтесь в суд.

Результат зависит от наличия счета получателя в базе ЦБ. Если его там нет, то шанс вернуть деньги через банк почти нулевой — только через суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дмитрий
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, сам по себе возврат денег и поход в два банка блокировку не снимают. По ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ вопрос решается через заявление об исключении сведений из базы Банка России. Подать его можно через банк или через Интернет-приемную Банка России. Возврат денег полезен как доказательство, но не заменяет эту процедуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий

То есть чтобы были шансы на снятие блокировки нужно сделать возврат средств потерпевшему и выписку эту предоставить ЦБ через интернет приемную?
сам ЦБ мне постоянно дает отказ в разблокировки и направляет на выше указанное что на скриншоте

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравстввуйте. Не могли бы описать ситуацию, кто Вам предлагает такую "схему" возврата средств? Вы денежные средства похитили или кто?

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Дмитрий
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!