Как можно разделить ипотечную квартиру при разводе? Сейчас беременна. Повлияет ли на раздел моя квартира, которая приобретена до брака. Прописана в ней.Возможные варианты, кроме продажи. Продавать обе стороны не согласны.
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 33, 34, 37, 38, 39 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество нажитое во время брака является общим совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу между ними по 1/2 доли в праве. На раздел имущества не повлияет приобретённая Вами квартира до брака. При согласии супругов, суд может определить за одним из супругов право единоличной собственности за одним из супругов, а другому выплатить компенсацию его половины доли. Если согласия между супругами не будет достигнуто, то обычно имущество делится по 1/2 доли в праве за каждым из супругов. Что касается ипотечного кредита, то, если супруги не являются созаемщиками, то кредитная задолженность подлежит разделу между супругами по 1/2 доли задолженности.
ваша квартира не повлияет на раздел имущества, приобретенного в браке.
Раздел имущества в виде ипотечной квартиры возможет и без ее продажи. суды презюмируют раздел по 1/2 доли пока не доказано иное. Отступление от равенства долей при разделе допускается. Каждое дело индивидуально, особенно это относится ипотечного жилья при невыплаченной ипотеки.
Слишком мало информации, кто че купил, до брака, беременность тут не причем.