Коллекторы?

От коллекторов пришло смс с угрозой всей семье,что лучше предпринять?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, переоформить квартиру на мужчину можно, но строго через нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) или брачный договор (ст. 41 СК РФ). Простой устной договоренности недостаточно. Продать квартиру мужчина сможет только после того, как станет её единоличным собственником, погасит ипотеку и получит в Росреестре свидетельство о праве собственности. Основные риски: · Если квартира куплена в браке, она по умолчанию совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Пока не оформлено нотариальное соглашение, каждый из супругов владеет ½ долей, и мужчина не может продать квартиру без вашего согласия. · Доли детей на маткапитал (если не выделены) – препятствие. Сделку не зарегистрируют, пока права детей не соблюдены. Чтобы мужчина мог продать квартиру: 1. Заключите нотариальное соглашение о разделе имущества, где укажите: дом переходит жене, квартира – мужу. Документ удостоверяется у нотариуса (п. 2 Ст. 38 СК РФ). 2. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре. На основании соглашения мужчина станет единственным собственником квартиры. 3. Погасите ипотеку. Если квартира в залоге у банка, продажа возможна только после снятия обременения или с согласия банка (ст. 450 ГК РФ). Ипотека закрывается, залог снимается. 4. Выделите доли детям (если использовали маткапитал). Без этого нотариус не удостоверит соглашение, а Росреестр не зарегистрирует переход права. Что делать: · Обратитесь к нотариусу для составления и удостоверения соглашения о разделе имущества. · После этого подайте документы в Росреестр на регистрацию права собственности мужчины на квартиру. · Только после регистрации мужчина сможет продать квартиру. По закону, продажа возможна при отсутствии обременений и прав третьих лиц (включая детей).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В первую очередь — не паникуйте. Угрозы от коллекторов в СМС являются грубым нарушением федерального закона № 230-ФЗ, который жестко регулирует их деятельность. Никаких реальных полномочий причинить вред вам или вашей семье у них нет, а за подобные действия им грозит крупный штраф или уголовная ответственность. Действуйте строго в правовом поле, чтобы быстро охладить их пыл.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Как дальше себя с ними вести, фиксировать все их действия?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Отправить в адрес коллекторов письмо с отказом от взаимодействия и, если в письме действительно есть угрозы, то обратиться в полицию с заявлением в свободной форме.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость

Перезвонил по номеру с которого пришло смс, не представились, не назвали с какого колл.агенства, что тогда делать?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Тогда в полицию, сотрудники должны будут выяснить кому принадлежит номер и кто отправлял смс.

Гость

Если выяснится кто был, в суд можно подать на моральный ущерб?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы праве жаловаться на коллекторов в Федеральную службу судебных приставов. Угрозы с их стороны - незаконны.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

Можно ли на них подать в суд на моральный ущерб?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вам пока не с чем идти в суд. В перспективе можете подать.

Гость

Т.е нужно подождать еще каких то моментов с угрозами, зафиксировать?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Обращайтесь в ФССП, если есть угрозы (в чем они, я не узнаю) или любые незаконные действия коллекторов. Чем Вам этот способ фиксации не угодил? Хотите, идите в суд сразу, если считаете, что для иска у Вас все есть.

Гость

Да я и имел ввиду, что, для того чтобы пойти в суд нужно собрать больше доказательств

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Так и я об этом