Получил учебный отпуск в г. Санкт-Петербург, чтобы поступить ВМА им. Кирова.
Отпуск с 30 мая по 27 июня.
Дали отпускной билет, там нужно сделать отметки. В Санкт-Петербург не поехал, потому что передумал поступать. Что делать в данной ситуации?
Могу ли я съездить в Санкт-Петербург, поставить отметку и отгулять весь отпуск?
Добрый день, Евгений.
Ни в коем случае не пытайтесь фиктивно поставить отметку в Санкт-Петербурге, если вы не поступаете. Для военнослужащего это прямая дорога к уголовной ответственности за грубое дисциплинарное проступление или дезертирство/самовольное оставление части (ст. 337 Или 338 УК РФ), а также за мошенничество, если вы получали ВПД или компенсацию за проезд.
Отметку о прибытии и убытии в отпускном билете ставит либо дежурный по комендатуре, либо отдел кадров ВМА им. Кирова. Академия передает в округ и в части списки кандидатов, которые реально подали документы и прибыли на экзамены. Если вы просто приедете, поставите штамп в комендатуре, но в списках ВМА вас не будет — обман раскроется при первой же проверке.
Учебный отпуск (для поступления) имеет строго целевое назначение. Если цель (поступление) аннулирована вами в одностороннем порядке, юридическое основание для нахождения в данном отпуске пропадает.
Вам категорически нельзя самостоятельно ставить отметки «задним числом» или ехать в Санкт-Петербург для фиктивного закрытия учебного отпуска. Это может быть расценено как подлог документов и самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), так как вы фактически отсутствовали на службе, но не находились в учебном заведении. Немедленно обратитесь к командиру части или начальнику штаба. Доложите о том, что вы передумали поступать и не выезжали к месту учебы в г. Санкт-Петербург. Напишите рапорт на отзыв (прерывание) учебного отпуска. Укажите, что в связи с изменением планов и отказом от поступления вы просите прервать учебный отпуск и приступить к исполнению служебных обязанностей. Сдайте отпускной билет. В строгом соответствии с приказом командира (на основании вашего рапорта) в него будут внесены корректные изменения, либо вам выпишут предписание на возвращение в строй.