Придомовая территория?

На общее собрание собственников жилья был вынесен вопрос об уменьшении площади придомовой территории. Какой℅ собственников должен ответить положительно, чтобы вопрос был решен. Прошу дать ссылку на правовой документ.

Булатов Павел Фаритович
Отвечает юрист

Доброго времени суток!

В соответствии с п. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 44 жК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В силу п. 1 ст. 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются в случаях, предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, вопрос уменьшения общего имущества подлежит обязательному обсуждению на общем собрании с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции, при этом сама реконструкция может быть осуществлена при голосовании большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Васильев Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ч. 3 ст. 45 ЖК РФ (Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме): Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов... Ч. 1 ст. 46 ЖК РФ (Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме): Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников, за исключением предусмотренных пунктами... 2 ч. 2 статьи 44 ЖК РФ (о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом) решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Так как уменьшение территории это реконструкция, то согласно ст 44-46 ЖК РФ не менее чем 2/3 голосов.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм
Низовцев Александр Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте

У вас какая форма управления домом?

Понравилось ли вам моя консульатция? Оставьте отзыв! Благодарю)
Гость

Здравствуйте, ТСЖ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос