Вопрос по военным сборам?

Подскажите пожалуйста, я пришел в военкомат для получения военного билета, мне 37 лет, не служил, и на призывной комиссии мне сказали прийти еще раз на военные сборы , в военкомате не давали повестку, могут ли они привлечь к ответственности если я не пришёл. И на сколько могут забрать на военные сборы и могут ли вообще это сделать, если я не служил?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если Вам 37 лет и Вы уже зачислены в запас либо военкомат оформляет военный билет как гражданину, пребывающему в запасе, сам факт того, что Вы не служили по призыву, не исключает возможность вызова на военные сборы. Военные сборы проводятся именно для граждан, пребывающих в запасе. Это следует из ст. 54 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Освобождение возможно только при наличии специальных оснований: например, состояние здоровья, бронь, отдельные семейные обстоятельства, обучение, работа в некоторых органах и другие случаи, указанные в ст. 55 Этого закона. Однако «сказали прийти» устно — это не то же самое, что надлежащий вызов. Ответственность по ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ наступает за неявку без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по надлежащему вызову органа воинского учета. Если повестку Вам не вручали, Вы ничего не подписывали, заказное письмо или электронная повестка/уведомление через предусмотренный законом порядок не поступали, то привлекать к штрафу только за неявку по устной просьбе оснований обычно нет. Срок военных сборов ограничен: одни сборы не могут длиться более 2 месяцев, а общая продолжительность всех сборов за время пребывания в запасе — не более 12 месяцев. Это предусмотрено ст. 54 Федерального закона № 53-ФЗ и Положением о проведении военных сборов, утвержденным постановлением Правительства РФ № 333. Практически: стоит письменно запросить в военкомате, на каком основании Вас вызывают, вручалась ли Вам повестка и принято ли решение о призыве на сборы. Если вручат повестку — не игнорировать, а при наличии оснований для освобождения или уважительных причин сразу подать подтверждающие документы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Доброе утро, Виктор.

Привлечь вас к ответственности за неявку без официальной повестки военкомат не может. Устные приглашения, пожелания или требования членов призывной комиссии прийти «еще раз» не имеют юридической силы и не налагают на вас обязательств.

Призвать вас на военные сборы, несмотря на то, что вы не служили, военкомат имеет полное право. Если повестку вручат по всем правилам, а вы не придете без уважительной причины (например, без больничного), вам грозит административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). По закону «О воинской обязанности и военной службе» на сборы призывают граждан, пребывающих в запасе. Как только вам исполняется 30 лет (или если вы получаете военный билет/справку взамен него), вас автоматически зачисляют в запас, даже если у вас нет армейского опыта

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.