Въезд под кирпич на односторонне движение?

Въехал под кирпич на одностороннее встречное движение, но на полосе с которой выполнил поворот не было знака что поворот запрещен, в картах нашел старое фото этого перекрестка и так это знак есть. Могу ли я квк то обжаловать эту ситуацию?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать штраф, если докажете, что на момент въезда знак 3.1 «Въезд запрещен» («кирпич») отсутствовал либо был установлен с нарушением. Старые фото с интернет-карт не являются доказательством — они лишь показывают, что знак когда-то там был. Наказание по ч. 3 Ст. 12.16 КоАП РФ: штраф 7500 рублей или лишение прав на 4–6 месяцев. Повторно в течение года — лишение на 1 год. Что важно проверить. Квалификация зависит от того, организовано ли на дороге одностороннее движение. Если да (знаки 5.5 и 5.6), то въезд под «кирпич» — это именно ч. 3 Ст. 12.16 КоАП РФ. Если одностороннего движения нет, а стоит только знак 3.1 — ответственность по ч. 1 Ст. 12.16 КоАП РФ (штраф 750 рублей). В судебной практике встречаются случаи переквалификации, когда водитель доказывал отсутствие знаков 5.5/5.6, но знак 3.1 при этом должен быть. Как обжаловать. У вас есть 10 дней с момента вручения копии постановления. Жалоба подается в районный суд (если дело рассматривал мировой судья) или вышестоящему должностному лицу ГИБДД. В жалобе укажите: на перекрестке, с которого вы поворачивали, не было знака, запрещающего поворот (приложите свои актуальные фото или видео, сделанные сразу после нарушения). Старые фото из карт не прикладывайте — они ослабят позицию. Также ходатайствуйте о приобщении схемы дислокации дорожных знаков на этом перекрестке (запрашивается в ГИБДД или администрации). Если по схеме знака там быть не должно — дело можно выиграть. Шансы. Без свежих фото/видео, подтверждающих отсутствие знака в день нарушения, обжаловать почти невозможно. Если знак на самом деле есть, но вы его не заметили — штраф законен. Если знака нет — собирайте доказательства и подавайте жалобу немедленно. Помните: ваши старые фото с карт бесполезны для суда. Применимые нормы права: Ч. 3 Ст. 12.16 КоАП РФ — движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Ч. 1 Ст. 12.16 КоАП РФ — несоблюдение требований дорожных знаков (если одностороннего движения нет). П. 1.3 Правил дорожного движения РФ — обязанность соблюдать требования знаков.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, вы можете обжаловать штраф. В течение 10 дней подайте жалобу в ГИБДД или суд, указав, что знака не было на момент нарушения. Приложите фото/видео с места происшествия и старые фото перекрёстка как доказательство. Если знак отсутствовал или был установлен с нарушениями (не по ГОСТ), постановление могут отменить [ст. 30.1–30.3 КоАП РФ].

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте Максим! На ул. М. Карима с Коммунистической повернули?

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Максим

Здравствуйте, да

Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

К сожалению, отсутствие знака "поворот запрещен" в данной ситуации вряд ли поможет. Но для детального анализа ситуации необходимо изучение всех материалов!