Прописка?

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка и его мать ? Мать с
отцом разведены , отец пропал без вести на сво
Выписать хочет родная сестра бывшего мужа , так что ей надо продать дом

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Выписать несовершеннолетнего ребёнка и его мать из дома можно только при соблюдении определённых условий, закреплённых в законодательстве РФ.

Основные положения
Ребёнок имеет право проживать с родителем (ст. 20 ГК РФ). Если мать зарегистрирована в доме и фактически проживает там с ребёнком, их нельзя выписать принудительно без законных оснований.

Выписка возможна только через суд, если:

собственник дома (в данном случае — родная сестра бывшего мужа) докажет, что мать и ребёнок утратили право пользования жильём (например, если они не проживают в доме и имеют другое место жительства);
ребёнок не является собственником дома и не имеет законных оснований для проживания (например, если он не член семьи собственника).
Роль органов опеки. При любых действиях, затрагивающих права несовершеннолетнего, суд обязан привлечь органы опеки и попечительства для дачи заключения. Они проверят, не ухудшится ли положение ребёнка после выписки. Если у матери есть другое пригодное для проживания жильё, интересы ребёнка могут считаться защищёнными.

Развод родителей и статус отца не влияют на право ребёнка проживать с матерью, если она зарегистрирована в доме. Факт того, что отец пропал без вести, сам по себе не даёт оснований для выписки матери и ребёнка.

Нормативные акты
ГК РФ (ст. 20) — Определяет место жительства несовершеннолетних;
ЖК РФ (ст. 31, 35) — Регулирует права и обязанности лиц, проживающих в жилом помещении, а также порядок выселения;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 — разъясняет вопросы применения жилищного законодательства, включая случаи выселения несовершеннолетних.

Вывод:
Выписать мать и ребёнка можно только через суд при наличии веских оснований (например, если они не проживают в доме и имеют другое жильё). При этом суд учтёт интересы ребёнка и заключение органов опеки. Если мать зарегистрирована в доме и фактически там проживает, её право на проживание защищено законом.

Для уточнения деталей и подготовки документов рекомендуется обратиться к юристу.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Выписать ребенка и мать без их согласия крайне сложно, но возможно через суд. Ребенок сохраняет право пользования жильем отца, даже если родители в разводе. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14, п. 14), Расторжение брака между родителями не влечет утрату ребенком права пользования жилым помещением, принадлежащим одному из родителей. Дети не являются бывшими членами семьи собственника в смысле ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ.

Отец пропал без вести. Сестра (собственник дома) должна обратиться в суд с иском о выселении бывшей жены брата как бывшего члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ). Для выселения несовершеннолетнего необходимо привлечь органы опеки. Суд может сохранить за ребенком право пользования на определенный срок или обязать мать обеспечить ребенка иным жильем, учитывая, что собственник (брат) имеет алиментные обязательства перед ребенком. Без решения суда выписать их принудительно нельзя.

Что делать сестре: 1) Обратиться в суд с иском о признании бывшей жены брата утратившей право пользования и выселении. 2) Одновременно заявить требование о выселении ребенка, но суд, скорее всего, откажет в этой части или сохранит за ним право. 3) Получить заключение органов опеки об интересах ребенка. 4) При невозможности выселения ребенка предложить матери вариант: она добровольно выписывает ребенка и прописывает по своему адресу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, сестра бывшего мужа может выписать вас и ребенка, но сделать это она сможет исключительно через суд. Собственник жилья имеет полное право распоряжаться своим имуществом (в том числе продавать его) и требовать выписки лиц, которые не являются собственниками и членами его семьи. Так как брак с её братом расторгнут, вы официально перестали быть членами семьи, а значит, права на автоматическое проживание в этом доме у вас нет. Статус отца (пропал без вести на СВО) играет роль в получении льгот и выплат, но сам по себе не блокирует право собственника на распоряжение частной недвижимостью

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️