Добрый вечер через сколька выплаты перечисляют по 98 приказу если погиб на сво на номинальный счёт
Выплата 5 000 000 рублей в связи с гибелью военнослужащего на СВО производится по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022. Порядок выплаты установлен Приказом Министра обороны РФ № 236 от 22.04.2022. Сроки поступления на номинальный счёт: После подачи полного пакета документов командир воинской части обязан издать приказ о выплате в течение 10 рабочих дней (п. 26 Порядка № 236). Финансовый орган (Единый расчётный центр МО РФ) перечисляет деньги на счёт в течение 5 рабочих дней после получения приказа и документов (п. 30 Порядка № 236). Таким образом, общий срок с момента сдачи всех документов до зачисления составляет от 15 рабочих дней (примерно 3 недели). Однако на практике из-за загруженности, ошибок в документах или длительного документооборота внутри воинской части выплата может занять от 1 до 3 месяцев. Законом предельный срок не установлен — указаны только вышеперечисленные внутренние сроки для каждого этапа. Что делать, если деньги не пришли: Уточните в воинской части: приняты ли документы, издан ли приказ, направлены ли документы в финансовый орган. Если срок превысил 30 календарных дней с даты сдачи последнего документа — подайте письменный рапорт командиру части с требованием указать дату направления документов в ЕРЦ. При отсутствии реакции — обращайтесь в военную прокуратуру (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ») с жалобой на бездействие должностных лиц. Важно: номинальный счёт открывается на имя ребёнка, но распоряжение средствами до его совершеннолетия осуществляется законным представителем. Для получения выплаты необходимо подать в воинскую часть: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и право на выплату (свидетельство о рождении, решение об установлении опеки), а также реквизиты номинального счёта. Применимые нормы: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 п. 1 (Подп. «А»); Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236 (п. 26, 30); Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» ст. 10.
Выплаты по Указу Президента № 98 перечисляются на номинальный счет в течение 30 дней с момента поступления полного комплекта документов в финансовый орган или Единый расчетный центр Министерства обороны. Законодательством зафиксирован максимальный месячный срок на рассмотрение документов и принятие решения