Девушка хочет написать на меня заявление типо то что вступил в половой акт
Но все было по согласию
Что мне делать в данной ситуации
Ваши действия зависят от возраста девушки и вашего возраста. Главное правило: если половой акт действительно был добровольным и вы сможете это доказать, состав преступления отсутствует. 1. Если девушке больше 16 лет В этом случае уголовной ответственности нет. Добровольный секс с лицом старше 16 лет не является преступлением. Если последует заявление, оно будет проверено и, при вашей последовательной позиции и отсутствии следов насилия, последует отказ в возбуждении дела. 2. Если девушке от 12 до 16 лет, а вам больше 18 лет Это попадает под статью 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста). Несмотря на добровольность, закон считает это преступлением из-за возраста партнерши. Суд может освободить от наказания в двух случаях: Вы вступили в брак с потерпевшей (примечание к ст. 134 УК РФ). Разница в возрасте между вами составляет менее 4 лет. В этом случае лишение свободы не назначается. Что делать и как защищаться прямо сейчас: Ничего не подписывайте без адвоката. Это самое важное правило. Немедленно заключите соглашение с адвокатом по уголовным делам. Ваши показания должны быть выверены профессионалом. Используйте право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). До прихода адвоката откажитесь от дачи показаний. Ваша позиция: Твердо заявляйте, что половой акт был по обоюдному согласию, без физического или психологического давления, угроз и применения силы. Собирайте доказательства: Переписка: Скриншоты сообщений, голосовые и видеосообщения, где девушка подтверждает добровольность отношений, испытывает к вам симпатию. Свидетели: Люди, которые видели вас вместе до и после события (друзья, знакомые), могут подтвердить доброжелательный характер общения. Медицинские документы: Отсутствие у девушки телесных повреждений (синяков, ссадин) — важный аргумент. Осмотр у врача вам также может быть полезен. Применимые нормы: Статья 131 УК РФ — Изнасилование (только с применением насилия или угроз). Статья 134 УК РФ — Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Статья 51 Конституции РФ — Право не свидетельствовать против себя.
Ситуация серьезная, но паниковать не нужно — при половом акте по согласию состава преступления нет. Ложные обвинения в изнасиловании (ст. 131 УК РФ) или насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ) встречаются на практике, и к ним правоохранительные органы относятся внимательно, проверяя все детали. Главное, что вам нужно понимать: в России действует презумпция невиновности, и следствие обязано доказать факт насилия, а не вы должны доказывать, что его не было.
Соберите доказательства согласия: переписку, аудио‑ или видеозаписи, показания свидетелей. Не общайтесь с девушкой наедине и не угрожайте ей — это может усугубить ситуацию. Если заявление будет подано, юрист поможет оспорить обвинения и защитить ваши права. При ложном доносе возможна ответственность по ст. 306 УК РФ.
Обращайтесь. Мои контакты в профиле.