Я работаю в системе СПО (медколледж) преподавателем иностранного языка. Нагрузка у меня составляет больше ставки. Однако в распечатке с индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданного в МФЦ, стаж не учитывается как педстаж.
Причина, скорее всего, не в количестве часов. Для досрочного пенсионного стажа учитывается не любой «педагогический стаж», а специальный стаж для досрочной страховой пенсии. Он появляется в индивидуальном лицевом счете только если работодатель передал в СФР сведения о периоде как о льготной педагогической работе. Для преподавателя СПО период может засчитываться, но при одновременном выполнении условий: должность должна соответствовать Списку, учреждение должно относиться к учреждениям СПО, нагрузка после 01.09.2000 должна быть не менее нормы за ставку, а для образовательных учреждений среднего профессионального образования действует отдельное условие — в учреждении должно обучаться не менее 50% детей в возрасте до 18 лет. Если в медколледже большинство студентов старше 18 лет, СФР обычно не включает период в льготный педагогический стаж даже при нагрузке больше ставки. Применимые нормы: п. 19 Ч. 1 Ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; п. 3, 4 И 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 781; раздел 1 Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства РФ № 781, где указаны «преподаватель» и колледжи СПО. Практически нужно запросить у работодателя письменную справку для СФР: должность, периоды работы, учебная нагрузка по тарификации, тип учреждения по уставу, а также сведения о доле обучающихся до 18 лет за соответствующие годы. Одновременно подать работодателю заявление о представлении корректирующих сведений в СФР, если условия выполнялись, но льготный код не передан. Если работодатель считает, что права нет, пусть даст письменный ответ с причиной. Далее можно подать в СФР заявление о корректировке индивидуального лицевого счета с приложением трудового договора, приказов, тарификаций, справки о нагрузке и справки о доле несовершеннолетних студентов. При отказе СФР его можно обжаловать в вышестоящий орган СФР или в суд.
Что будет в моем случае считаться специальным стажем для досрочной страховой пенсии по выслуге лет? Я работаю в СПО, должность - преподаватель иностранного языка, нагрузка больше ставки.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
В ваш лицевой счет заносятся сведения по отчетам вашего работодателя.
Если в лицевом счете данные внесены некорректно, обращайтесь к работодателю для корректировки этих данных.
Никто, кроме работодателя, не полномочен корректировать эти сведения или вносить их в ваш лицевой счет.