Добрый вечер
подавала на алименты , после решения о назначении алиментов , на суде заполнила бланк что суд сам передает иск к приставам , приставы мне отказали в решении
Приставы ответили что суд допустил ошибку в решении . Что делать в данной ситуации ?
Разве судья может допускать ошибку ?
Да, судья может допустить техническую ошибку в судебном решении или исполнительном документе (например, неверно указать сумму, период, фамилию или неправильно оформить данные для приставов). Закон это предусматривает. Что делать: Подайте заявление об исправлении ошибки в тот же суд, который вынес решение. Ссылайтесь на статью 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (исправление описок и явных арифметических ошибок). В заявлении укажите: название суда, номер вашего дела, дату вынесения решения, какая именно ошибка допущена (так, как вам объяснили приставы), и просьбу эту ошибку исправить. Заявление можно подать лично через канцелярию или отправить почтой. Суд рассмотрит заявление без вызова сторон в течение 10 дней и вынесет определение об исправлении ошибки. После этого приставы обязаны принять исправленный документ и возбудить исполнительное производство. Если приставы отказали в письменной форме и суд ошибку не исправляет — обжалуйте отказ старшему судебному приставу или в прокуратуру, либо обратитесь в суд с административным иском. Применимые нормы: Статья 200 Гражданского процессуального кодекса РФ — исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда. Статья 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» — требования к постановлениям пристава. Возьмите письменный отказ приставов с указанием конкретной ошибки и приложите его к заявлению в суд.
Мне приставы не сказали что за ошибка, сказали узнавать в суде
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Да, судьи — тоже люди, и технические ошибки (описки) в судебных решениях и исполнительных листах случаются регулярно. Чаще всего это неправильная буква в фамилии, перепутанная дата рождения ребенка, ошибка в адресе или неверный номер паспорта плательщика. Приставы действуют строго по закону: если данные в исполнительном документе не совпадают с реальными данными должника (или нарушены требования к заполнению), они обязаны отказать в возбуждении производства. Паниковать не нужно, ситуация стандартная. Процедура исправления полностью отработана, и вам не придется судиться заново. Вам необходимо забрать у приставов Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и сам исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист). В постановлении приставов будет четко написано, по какой причине оформлен отказ (например: в исполнительном документе не указана дата и место рождения должника или допущена ошибка в отчестве ребенка). Исправить документ может только тот самый суд, который вынес решение. Напишите заявление об исправлении описки в решении суда (или исполнительном листе).
А как узнать что за ошибка? Приставы данную информацию не предоставили, звонила в суд - там сказали: повторно отправили приставам решение
у приставо решения все нет, месяц прошел
Разве судья может допускать ошибку?
Скоро не будет, решение будет писать искуственный интелект.
А пока обратиться в суд, что бы он устранил описку и далее решение в суд.
Чтобы дать совет необходимо обсуждать в индивидуальном формате.