Здравствуйте! Превышен доход на 4 рубля, согласно расчетам на ежегодное семейное пособие. Можно ли опротестовать, и добиться пересмотра расчёта?
Оспорить отказ можно, но само по себе превышение на 4 рубля не даёт права «округлить» доход или применить послабление. Для ежегодной семейной выплаты действует формальное условие: среднедушевой доход семьи должен не превышать 1, 5-кратную величину прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе за год, предшествующий обращению. Речь не о МРОТ. Практический смысл жалобы есть, если есть ошибка в расчёте: неверно учли состав семьи, взяли доход не за тот период, посчитали доход после/до налогов неправильно, включили выплату, которая не должна учитываться, не учли исправленные сведения работодателя или ФНС, неверно применили прожиточный минимум региона. Что сделать: Запросить в СФР письменное решение об отказе и полный расчёт: какие доходы, за какой период и на скольких членов семьи учтены. Сверить доходы со справками о доходах, сведениями работодателя, ФНС, алиментами, пособиями, банковскими процентами и составом семьи. Если найдена ошибка — подать заявление о пересмотре/жалобу в СФР через Госуслуги, клиентскую службу или МФЦ, приложив подтверждающие документы. Если ошибка в сведениях работодателя — сначала просить работодателя подать корректирующие сведения. При отказе в пересмотре можно обжаловать решение в вышестоящий орган СФР или в суд. Применимые нормы: ч. 2 Ст. 1 Федерального закона № 179-ФЗ «О ежегодной семейной выплате гражданам РФ, имеющим двух и более детей»; ч. 3 Ст. 2 Федерального закона № 179-ФЗ; ч. 1 Ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ. Вывод: если превышение действительно подтверждается корректным расчётом, добиться назначения выплаты из-за разницы в 4 рубля нельзя. Если есть хотя бы одна ошибка в исходных данных или составе семьи — отказ нужно оспаривать и требовать перерасчёт.
Здравствуйте. Формально превышение даже на 4 рубля — законное основание для отказа. Однако попробуйте обжаловать. Запросите в СФР письменный расчет дохода. Если найдете ошибку (например, учли «грязную» зарплату вместо «чистой»), подайте жалобу через Госуслуги. При отказе — обращайтесь в суд. Если ошибки нет, шансов на пересмотр нет, но вы можете подать заявление повторно в следующем расчетном периоде. Действуйте быстро, срок обжалования — 3 месяца с момента получения отказа. Удачи