Если алименты на ребенка 2300 в месяц по суду и от них отказаться, то имеет ли право тец ребенка в дальнейшем подать на алименты, чтобы ему платил ребенок алименты? папа еще присылает подписанные деньги 3000 на карту маме стоит ли их возвращать назад?
Отказ матери от алиментов не лишает ребенка права на содержание. Алименты установлены судом в интересах ребенка, поэтому «отказаться навсегда» так, чтобы отец больше ничего не был должен ребенку, нельзя. Можно, например, забрать исполнительный лист у приставов или не предъявлять его, но это обычно ухудшает положение ребенка и потом может создать спор о задолженности. Право отца в будущем требовать алименты с уже взрослого ребенка не зависит автоматически от того, взыскивала ли мать сейчас 2300 руб. Или отказалась от взыскания. По ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей. Но эта же статья позволяет суду освободить ребенка от такой обязанности, если будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителя. Если отец фактически не содержал ребенка, не участвовал в воспитании, имел долг по алиментам, это может быть важным доказательством против его будущего иска. Деньги 3000 руб., которые отец переводит на карту матери с назначением платежа как алименты/на ребенка, возвращать обычно не нужно. Это добровольное содержание ребенка сверх или вместо суммы по судебному акту. Лучше сохранять выписки банка, сообщения, назначение платежа, квитанции о расходах на ребенка. Если назначение платежа не указано, разумно письменно фиксировать: «получено на содержание ребенка за такой-то месяц». Применимые нормы: ст. 80 Семейного кодекса РФ — родители обязаны содержать несовершеннолетних детей; ст. 87 Семейного кодекса РФ — алименты с совершеннолетних детей на родителей и возможность освобождения при уклонении родителя от обязанностей; ст. 116 Семейного кодекса РФ — выплаченные алименты, как правило, обратно не взыскиваются. Практически: не оформлять «отказ» от алиментов распиской; платежи 3000 руб. Не возвращать, если это деньги на ребенка; все доказательства участия или неучастия отца в содержании ребенка хранить.