Военное права?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я в отпуске по болезни на реабилитация. Полететь за границу на отдых , либо же в Китай. Я контрактник. Пожалуйста подскажите

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Как контрактник Вы не можете просто купить билет и вылететь за границу, даже если находитесь в отпуске по болезни или в реабилитационном отпуске. Сам факт отпуска освобождает от исполнения обязанностей на его период, но не отменяет воинский статус, подчинение командованию и правила выезда из РФ. Выезд за границу для военнослужащих, кроме срочников, допускается только при наличии разрешения командования. Поэтому в Китай или другую страну можно лететь только после письменного рапорта и получения разрешения в установленном в части порядке. В рапорте обычно указывают страну, город, сроки, маршрут, адрес пребывания, цель поездки, контакты и дату возвращения. Лучше отдельно указать, что отпуск предоставлен по болезни или для реабилитации, и приложить документы ВВК/медицинские рекомендации, если поездка не противоречит лечению. Важный риск: отпуск по болезни и реабилитационный отпуск имеют медицинскую цель. Если врачами установлен режим лечения, санаторий, ограничения по перелётам или необходимость явки на обследование, поездка «на отдых» может быть расценена как нарушение режима или распоряжений командования. Если разрешения нет, выезд за пределы гарнизона/РФ лучше не совершать. При неявке в срок обратно в часть возможны дисциплинарные последствия, а при длительном отсутствии — более серьёзная ответственность. Применимые нормы: пункт 9 и пункт 9.1 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — отпуск по болезни и реабилитационный отпуск; статья 19 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — выезд военнослужащих за границу при наличии разрешения командования; пункт 239 Устава внутренней службы ВС РФ, утверждённого Указом Президента РФ № 1495, — порядок выезда контрактников за пределы гарнизона определяется командиром части.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

&Nbsp;

1. Как военнослужащий по контракту, вы не имеете права выезжать за границу без письменного разрешения командования, даже находясь на больничном или реабилитации.

2. Нахождение на реабилитации не приравнивается к отпуску, и самовольный выезд будет расценён как нарушение режима военной службы.

3. Китай формально может входить в перечень разрешённых стран, но командир части вряд ли даст добро на «отдых» во время лечения — это сочтут необоснованным риском для здоровья.

4. Попытка вылететь без разрешения гарантированно приведёт к остановке на паспортном контроле, служебной проверке, взысканию и возможному увольнению.

5. Единственный законный вариант — после полного закрытия больничного подать рапорт на основной отпуск и получить разрешение командования, но не раньше.