Здравствуйте!
Мне 26 лет, не женат, детей нет.
Хочу полететь в Дубай к брату, в связи с этим хочу сделать загранпаспорт.
Теперь мне многие говорят, о том что, при подаче заявления на
загранпаспорт, делают запрос в
военкомат и вручают повестку. Можно ли сделать загранпаспорт без военкомата и как мне поступить?
Оформление загранпаспорта через МФЦ или портал Госуслуг не предполагает автоматического направления запроса в военный комиссариат и вручения повестки. Получить загранпаспорт вправе любой гражданин при отсутствии законодательно установленных ограничений. Вы состоите на воинском учёте в настоящее время или имеете неисполненные воинские обязательства? На практике ситуация неоднозначна: в ряде регионов МФЦ действительно запрашивают сведения из военных комиссариатов, и при наличии уклонения от воинского учёта повестка может быть вручена при личном визите. Без понимания Вашего воинского статуса оценить реальный риск невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В 26 лет Вы относитесь к призывному возрасту: с 18 до 30 лет мужчины могут подлежать призыву по ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ. Само оформление загранпаспорта не означает автоматического вручения повестки. Однако при наличии законного ограничения на выезд поездка в Дубай может быть запрещена. Подайте заявление на паспорт, а сведения о воинском учёте предварительно проверьте через военкомат или государственные сервисы.
Сделать загранпаспорт полностью без участия военкомата можно, так как вам не нужно самостоятельно идти туда за справками — все проверки проходят автоматически через межведомственные запросы.