Увольнение по состоянию здоровья?

Служу по контракту в пограничной службе РФ. Поставили диагноз двухсторонняя нейросенсорная потеря слуха 2 степени прописали слуховой аппарат. Службу прохожу в отделении мобильных действий.После ввк поставили категорию В. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья и отказаться от перевода на другую должность. Выслуги календарной 17 лет, льготной 31 год.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы имеете право уволиться с военной службы по состоянию здоровья. Категория «В» (ограниченно годен к военной службе), установленная вам ВВК, является прямым основанием для увольнения. Вы вправе отказаться от предложенного перевода на другую должность, если считаете, что ваше состояние здоровья не позволяет исполнять обязанности военной службы. Руководствуйтесь следующими нормами: Подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — основание для увольнения в связи с признанием ограниченно годным к военной службе. Пункт 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) — предусматривает процедуру увольнения по состоянию здоровья при невозможности назначения на равнозначную должность или отказе от перевода. При категории «В» увольнение производится не по инициативе командира, а на основании медицинского заключения. Вам необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении в связи с признанием ограниченно годным к военной службе (в формулировке по подпункту «б» п. 2 Ст. 51 Закона № 53-ФЗ). В рапорте следует прямо указать на отказ от перевода на другую должность, если она была предложена. Ваше требование об увольнении подлежит удовлетворению в обязательном порядке. С выплатами: при увольнении по состоянию здоровья с выслугой 17 календарных лет вам положено выходное пособие в размере 7 окладов денежного содержания (в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих»), а также сохранение права на жилье (если нуждаетесь). Для назначения пенсии за выслугу лет на льготных основаниях необходимо уточнить расчет в военном комиссариате по месту постановки на воинский учет после увольнения, так как решение принимает пенсионный орган Минобороны.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете уволиться по состоянию здоровья и отказаться от перевода на другую должность. При категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и наличии заболевания, препятствующего службе в вашей должности, командование обязано предложить вам другую должность. Вы вправе от нее отказаться – это законное основание для увольнения по п. «В» ч. 2 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ («О воинской обязанности и военной службе»), т.е. По состоянию здоровья.

Отказ от перевода не считается отказом от исполнения обязанностей, а является вашим правом. При увольнении по состоянию здоровья вам положена пенсия за выслугу лет (календарная – 17 лет, льготная – 31 год). Подайте рапорт с просьбой уволить вас по состоянию здоровья в связи с отказом от перевода. Приложите заключение ВВК, медицинские документы. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, перспектива увольнения по состоянию здоровья у Вас есть. По ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» категория «В» может быть основанием для увольнения контрактника по состоянию здоровья. Если командование предлагает перевод, Вы вправе письменно указать, что с переводом не согласны и просите рассмотреть именно увольнение по состоянию здоровья. Подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья, приложив документы по здоровью. При отказе нужно обжаловать в вышестоящий орган ФСБ, военную прокуратуру или военный суд. Для точной оценки перспектив нужно изучить Вашу ситуацию. При необходимости могу помочь с анализом документов, подготовкой рапорта/жалобы/заявления и сопровождением обращения. Связаться со мной можно через контакты, указанные в моем профиле HARANT.
Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.