Эвакуатор/ГИБДД повредили авто при эвакуировании?

Добрый день,
Ночью я припарковался у дома, никому мое авто не мешало и запрещающих знаков не было. Сегодня автомобиль пропал с места, уточнил информацию и выявил что его эвакуировали. Прибыв в ГИБДД где находится машина увидел на нем повреждения. Что делать?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Зафиксируйте повреждения
На месте (на стоянке спецстоянки): Не уезжайте с площадки, пока не задокументируете всё. Сделайте подробные фотографии и видеозаписи автомобиля со всех ракурсов. Обязательно снимите крупным планом все вмятины, царапины, сколы и другие повреждения. Сфотографируйте также общее расположение машины на спецстоянке.

В ГИБДД: Если вы уже находитесь в подразделении, где оформляют документы на возврат, попросите инспектора зафиксировать повреждения в протоколе задержания транспортного средства или в акте осмотра. Убедитесь, что все видимые дефекты внесены в документ.
2. Получите документы для возврата автомобиля
Для того чтобы забрать машину со спецстоянки, вам потребуются:
Разрешение на выдачу задержанного транспортного средства (выдается в отделе ГИБДД, который оформил задержание).

Документы на автомобиль (СТС) и водительское удостоверение.
Оплаченный счет за услуги эвакуации и хранения (в некоторых регионах возможна оплата после возврата).
3. Проведите независимую экспертизу
Сразу после получения автомобиля со спецстоянки необходимо оценить ущерб. Выбор эксперта: Найдите независимую экспертную организацию, которая имеет право проводить оценку стоимости восстановительного ремонта.
Уведомление виновника:

Официально (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) уведомите организацию, осуществившую эвакуацию (или собственника спецстоянки), о времени и месте проведения осмотра. Это необходимо для того, чтобы они не могли заявить в суде, что их не пригласили.
Осмотр: Эксперт составит акт осмотра и подготовит экспертное заключение с расчетом стоимости ремонта.
4. Попытайтесь урегулировать спор в досудебном порядке
На основании отчета независимого эксперта составьте письменную претензию.

Адресат: Претензию следует направить организации, которая непосредственно осуществляла эвакуацию и хранение вашего автомобиля.
Содержание: В претензии изложите суть ситуации: когда и откуда был эвакуирован автомобиль, что он был поврежден в процессе, приложите копию экспертного заключения и квитанцию об оплате услуг эвакуации/хранения. Потребуйте добровольно возместить ущерб в установленный вами срок (например, 10 дней).
Отправка: Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу компании.

5. Обращение в суд
Если организация отказывается возмещать ущерб или игнорирует претензию, необходимо подавать исковое заявление в суд.
Истец: Вы.
Ответчик: Организация-эвакуатор или владелец спецстоянки.
Приложения к иску: Копии всех документов: протокол о задержании ТС, разрешение на возврат, квитанции об оплате, фотографии, отчет независимого эксперта, копия направленной претензии и почтовая квитанция об ее отправке.

Суд, как правило, встает на сторону автовладельца в таких делах, если факт повреждений зафиксирован должным образом. Ответственность за сохранность автомобиля с момента его погрузки на эвакуатор и до момента выдачи владельцу несет организация, осуществившая задержание и хранение.
Обратите внимание: если вы заберете машину со стоянки без документального подтверждения повреждений от инспектора ГИБДД или без составления акта приема-передачи с указанием дефектов, доказать вину эвакуаторщиков будет значительно сложнее.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши действия при обнаружении повреждений после эвакуации:

1. Зафиксируйте повреждения на штрафстоянке (фото, видео, акт осмотра с представителем стоянки).
2. Обжалуйте эвакуацию в ГИБДД в течение 10 дней, приложив фото места парковки.
3. Проведите независимую экспертизу для оценки ущерба.
4. Направьте досудебную претензию в ГИБДД, затем – иск в суд о возмещении ущерба. При незаконной эвакуации взыскивайте также расходы на эвакуацию и штраф. При законной эвакуации отвечает стоянка, но доказывать причинение повреждений при погрузке сложно. Храните протокол задержания, акт приема-передачи авто на стоянку и чеки. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное правило: не забирайте машину со штрафстоянки и не подписывайте акт приема-передачи, пока полностью не зафиксируете все повреждения. Как только вы подпишете документ о том, что «претензий не имеете», доказать вину эвакуаторщиков будет практически невозможно. Поскольку автомобиль был поврежден в процессе принудительной эвакуации или хранения, вы имеете полное право на компенсацию ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если не было знаков 3.27–3.30 и таблички 8.24 "Работает эвакуатор", законность эвакуации уже спорная. Сразу фиксируйте повреждения: фото, видео, отметка в акте выдачи, копии протокола задержания и документов со стоянки. По ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации ущерб за новые повреждения можно взыскать с виновного, если подтвердить, что их раньше не было.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе требовать полного возмещения стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Повреждение автомобиля при эвакуации — это гражданско-правовой деликт, ответственность за который не зависит от наличия или отсутствия вашей вины в нарушении правил парковки.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.