Купил землю в дачном товариществе 2012 году, построил дом в 2020, зарегистрировал дом в 2024 году, в как продать в 2026 с минимальным налогом
При продаже в 2026 году земельного участка (в собственности с 2012 года) и жилого дома (регистрация права в 2024 году) налог с продажи земли платить не нужно, а с продажи дома — нужно. Земельный участок. Срок вашего владения превышает 5 лет. Доход от продажи земли полностью освобождается от НДФЛ, подавать декларацию не требуется (ст. 217.1 НК РФ). Жилой дом. Вы владеете им менее 5 лет (с 2024 по 2026 год), поэтому при продаже возникает налог. Исключения для сокращенного срока (3 года) на вашу ситуацию не распространяются: это не наследство, не приватизация, не дарение от близкого родственника и, скорее всего, не единственное жилье. Чтобы продать дом с минимальным налогом, используйте один из способов (ст. 220 НК РФ): Вычет расходов на строительство. Уменьшите доход от продажи дома на сумму документально подтвержденных затрат на строительство (чеки, договоры, платежки за 2020–2024 годы). Налог 13% (или 15% при доходе свыше 2, 4 млн руб.) заплатите только с разницы. Это самый выгодный вариант, если расходы близки к цене продажи. Имущественный вычет 1 млн руб. Уменьшите доход от продажи дома на 1 млн рублей. Налог будет с суммы превышения. Способ подходит, если у вас нет документов о расходах. Важно: продавайте землю и дом отдельными договорами. Цену дома указывайте не ниже 70% его кадастровой стоимости на 1 января года продажи, иначе налоговая доначислит налог из расчета 70% кадастра. Сумму продажи земли в декларацию не включайте. Что делать в 2026 году: при продаже соберите документы. До 30 апреля 2027 года подайте декларацию 3-НДФЛ (отразив только доход от дома и применив вычет). До 15 июля 2027 года уплатите налог. В 2026 году ничего платить и декларировать не нужно.
При продаже дома в 2026 году налог придется заплатить, так как вы владеете им всего 2 года (с 2024). Минимальный налог (или его отсутствие) можно получить двумя способами: 1) Использовать вычет в 1 млн рублей (уменьшив доход на эту сумму) и заплатить 13% с разницы. Если дом дешевле 1 млн рублей – налог будет 0. 2) Если можете подтвердить расходы на строительство (чеки, договоры) – вычесть их из цены продажи. Например, продали за 1, 5 млн, а на стройку потратили 1, 3 млн – налог с 200 тыс. = 26 000 Руб.
Декларацию 3-НДФЛ подать до 30 апреля 2027 года, налог уплатить до 15 июля 2027 года. Если владеть домом 3 года (до 2027 года), налог можно не платить. Если продажа оформлена как единый объект, срок владения определяется по дате регистрации права собственности на дом (2024 год).
Чтобы продать дом и земельный участок в 2026 году с минимальным налогом, вам нужно учесть, что налог на доходы физических лиц в размере 13% придется заплатить только с продажи дома. Продажа земельного участка налогом не облагается, так как он находится в вашей собственности более 5 лет (с 2012 года). По закону РФ минимальный предельный срок владения недвижимостью для ее безналоговой продажи составляет 5 лет (или 3 года, если это ваше единственное жилье). Для участка этот срок давно прошел, а для дома отсчет пошел только с момента его государственной регистрации — с 2024 года. Соответственно, в 2026 году дом находится в собственности всего 2 года, и доход от его продажи подлежит налогообложению.
Предельный срок владения менее 5 лет, у вас обязанность представить декларацию формы 3-НДФЛ за 2026 год до 30.04.2027 и уплата НДФЛ до 15.07.2027
в доходе отразится большая из сумм: по договору, либо кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент 0.7
в расходах заявляете наибольшую из сумм и приравненную к доходам, либо это документы на приобретение строительных материалов, если они подтверждены, либо 1 млн.руб. По ст.220 НК РФ
также если вы не заявляли имущественный вычет на постройку жилого дома, можете заявить и эти расходы, и тогда у вас возможно будет декларация формы 3-НДФЛ к возврату
земля в собственности более предельного срока
Здравствуйте, по земле, купленной в 2012 году, налога при продаже в 2026 году, как правило, не будет: срок владения уже превышает минимальный. По дому важна дата регистрации права в 2024 году: в 2026 году минимальный срок обычно ещё не истёк, поэтому налог может возникнуть. Уменьшить его обычно можно через подтверждённые расходы на строительство или имущественный вычет.
Минимальный срок владения для освобождения от налога - 3 года после регистрации права. Так как дом зарегистрирован в 2024, при продаже в 2026 налог 13% с разницы. Можно не платить, если продать за ту же сумму, что и затраты. Или через вычет в 1 млн. Лучше подождать до 2027.