Выплаты по гибели родственникам участника СВО?

Отец погиб на СВО, признали погибшим по суду, я единственный родственник, дочь 26 лет(мы не проживали совместно), отец гражданства и регистрации в рф не имеет, как и я.
Какие выплаты мне положены?
Как вступить в наследство если у отца нет недвижимости, имущества и регистрации в рф, что бы получить все его банковские счета?
Как получить денежное довольствие которое мне не выплачивали во время статуса БП, тк я совершеннолетний ребенок?
Какие документы нужно собрать и куда подавать заявления на выплаты?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы как совершеннолетний ребёнок не имеете права на выплаты по потере кормильца и на невыплаченное довольствие, если не были иждивенцем. Для получения банковских счетов вступайте в наследство через нотариуса по последнему месту жительства отца в России, даже без регистрации. Собирайте свидетельство о смерти, решение суда, документы о родстве. Обращайтесь в нотариальную палату по месту гибели.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

В вашей сложной ситуации (отсутствие гражданства РФ у вас обоих и отсутствие регистрации отца на территории РФ) вы, тем не менее, имеете законные права на получение выплат и наследства. Статус совершеннолетнего ребенка при отсутствии других родственников первой очереди теперь полностью защищен российским законодательством.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️